Ханты-Мансийск, 06.09.2021, 16:44

Что делать, если ребенок не хочет ехать к отцу в другой город на время общения?

Вопрос №18705486 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2021, 16:44
Такой вопрос не даёт покоя... : Когда суд постановляет (по порядку общения с ребёнком), что отец будет забирать 5 летнюю дочь и увозить к себе на 2 недели, в другой город, за 9000 километров. А если, она просто, элементарно не захочет никуда ехать без мамы? Как быть? Насильно её отправлять придётся, во что бы то ни стало? Заставлять мать её должна, ехать с отцом? Или как в таких случаях быть? А если, заболеет? А тут билеты на самолёт? Пожалуйста, кто знает, подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если отец настаивает это его право по закону закрепленное решением суда забрать ребёнка. Если это такой сильный стресс то только два варианта либо работать с ребёнком позитивно настраивая его на эту поездку либо подавать в суд вновь и изменять условия.

06.09.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вопрос решается путем переговоров.

06.09.2021, 17:21

Добрый день. Если уже имеется такое решение суда, то изменить порядок общения возможно только в судебном порядке. При возникновении проблем с исполнением решения суда, одна из сторон подает заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства. Заболевание ребенка является уважительной причиной по которой передать ребенка не представится возможным. Надо понимать что СК РФ и правоприменительные органы должны исходить в первую очередь из интересов ребенка. Вообще в таких делах очень много особенностей и желательно знать точную формулировку порядка общения и кем Вы выступаете. Вы в том числе вправе обратиться в суд который выносил решение за разъяснением решения в порядке ст.202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ст. 202, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

06.09.2021, 17:38

Альбина, добрый день!

Решение суда по порядку общения уже вступило в законную силу?

Если да - предъявлен ли исполнительный лист в службу судебных приставов?

Если да, то вопрос можно решить, обратившись в суд об изменении способа и порядка исполнения решения. Нужно будет предоставить в суд заключение психолога (к психологу обязательно нужно обратиться, получить заключение, что для девочки такое длительное пребывание с отцом не будет благоприятным ввиду вероятности эмоциональных переживаний: она почти не помнит отца, очень привязана к матери и т.д.).

Вообще, прошу прощения, странное решение суда... На две недели, да еще и в другой город, при этом ребенку всего пять лет и отца она мало помнит... Вы были на судебном процессе?

07.09.2021, 10:55

Но, если дочь откажется ехать с отцом, (она его почти не помнит), как тогда? Насильно ему её отдать?

06.09.2021, 17:48

Важно не допустить чтобы такое право суд указал в своем решении.

06.09.2021, 17:52

Необходимо руководствоваться положениями ст.65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Принуждения ребенка исходя из этих формулировок быть не может, но отсутствие желания ребенка необходимо фиксировать всеми возможными способами. Рекомендую отак же обратиться к психологу с ребенком, чтобы зафиксировать опасения и страхи ребенка перед общением с отцом и отсутствие привязанности к нему, что в последующем может понадобится в качестве доказательства. В практике встречаются случаи когда суды сами рекомендуют посещать психолога отцу совместно с ребенком перед их общением на длительный период.

06.09.2021, 18:03