Москва, 06.09.2021, 19:28

Срок оплаты услуг ЖКХ при продаже квартиры - до какой даты должен оплатить Продавец?

Вопрос №18705817 из г. Москва
опубликован 06.09.2021, 19:28
Договор купли-продажи квартиры подписываем с Покупателем 12 сентября. Я Продавец. До какой даты включительно я должен буду оплатить услуги ЖКХ (кроме счётчиков)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 12 число и должны оплатить коммунальные.

06.09.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос не в том, когда подписываете договор, а в том, когда ключи передаете.

06.09.2021, 19:32

До даты указанной в договоре, как с покупателем решите так и будет.

06.09.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я бы указал по день составления акта приема передачи.

06.09.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы становитесь собственником с даты регистрации вашего права в Росреестре, и с этого момента несете бремя содержания своего имущества.

06.09.2021, 20:54

Понятно, что в договоре можно указать многие вещи. А по общему правилу?

Когда дата договора (перехода права собственности) - 12 сентября?

Продавец оплачивает по 12-е число включительно?

А Покупатель оплачивает с 13-го числа?

06.09.2021, 19:52

Хорошо!

День составления акта приёма-передачи квартиры - 12-е число!

До какого дня ВКЛЮЧИТЕЛЬНО продавец должен заплатить за ЖКХ?

Соответственно - с какого числа (с 13-го) должен платить за ЖКХ покупатель?

06.09.2021, 19:56

Извините, видимо, я некорректно изначально сформулировал вопрос.

Переформулирую.

===

Договор купли-продажи квартиры заключили с Покупателем. Я Продавец. Предположим, 12 сентября мы подписываем Акт приёма-передачи квартиры, и ключей.

До какой даты включительно я должен буду оплатить услуги ЖКХ (кроме счётчиков)?

06.09.2021, 20:03

Ну формально включительно по 12 и должны оплатить. Но тут считать с УК или ЖКХ замучаетесь.

С уважением.

06.09.2021, 20:05

Да момента снятия с рег учёта и (или) регистрации перехода права по договору.

06.09.2021, 20:06