Как обжаловать отказ департамента по внесению изменений в учетное дело при получении жилья в Москве?
Я стою в очереди на получение жилья в городе Москве. После рождения третьего ребёнка с целью постановки его на жилищный учет я подала заявление о внесении изменений в учетное дело. Но департамент отказал в принятии документов по причине представления неполного комплекта. В каком порядке обжаловать данное действие - по ГПК или КАС?
Здравствуйте!
1.У вас речь идет об оспаривании отказа во включении вашего ребенка в учетной жилищное дело, т.е. об оспаривании решения органа местного самоуправления, поэтому в данном случае подается административный иск в соответствии со ст.218 КАС РФ.
2. А ваш знакомый юрист просто не разобрался в ситуации, у вас ведь нет спора с департаментов по предоставлению жилья, сейчас только конкретный спор-о незаконном отказе о внесении изменений в учетное дело.
3. Вот если бы вам отказали именно в предоставлении жилья по договору социального найма, тогда бы такой отказ можно было обжаловать в порядке гражданского судопроизводства по ГПК РФ.
Здравствуйте, Марина! Отвечу кратко. Т.к. речь идет о признании действий должностного лица незаконным, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Так что обжалование по КАС РФ.
Здравствуйте, Марина!
Обжалуется по КАС.
тк. в данном случае речь идет об отказе со стороны гос. органа.
См. по этому вопросу ст. 1 КАС РФ.
По ГПК РФ - вопрос о праве материальном ставится. По КАС РФ - нет таких требований. Вот отличие основное.
Подробнее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
ссылка -
Спасибо за ответы.
Знакомый юрист говорит, что постановлению Верховного суда от 2016 года N36 дела дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма не подлежат рассмотрению по правилам КАС. И в деле нужно ссылаться на ГПК.
Конечно по гпк рф, а не по кас РФ.
Важно не то что отказ госоргана или иного властного оспаривается, а что стоит за этим отказом. У Вас - стоит нарушение Вашего права на жилище, а это уже нормы гражданского законодательства - отсюда -- ГПК РФ!
КАС РФ - публичное право всё же затрагивает, если кратко...