Москва, 06.09.2021, 19:48

Как обжаловать отказ департамента по внесению изменений в учетное дело при получении жилья в Москве?

Вопрос №18705902 из г. Москва
опубликован 06.09.2021, 19:48
Я стою в очереди на получение жилья в городе Москве. После рождения третьего ребёнка с целью постановки его на жилищный учет я подала заявление о внесении изменений в учетное дело. Но департамент отказал в принятии документов по причине представления неполного комплекта. В каком порядке обжаловать данное действие - по ГПК или КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.У вас речь идет об оспаривании отказа во включении вашего ребенка в учетной жилищное дело, т.е. об оспаривании решения органа местного самоуправления, поэтому в данном случае подается административный иск в соответствии со ст.218 КАС РФ.

2. А ваш знакомый юрист просто не разобрался в ситуации, у вас ведь нет спора с департаментов по предоставлению жилья, сейчас только конкретный спор-о незаконном отказе о внесении изменений в учетное дело.

3. Вот если бы вам отказали именно в предоставлении жилья по договору социального найма, тогда бы такой отказ можно было обжаловать в порядке гражданского судопроизводства по ГПК РФ.

06.09.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Обоснованно и доступно объяснили! Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Отвечу кратко. Т.к. речь идет о признании действий должностного лица незаконным, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Так что обжалование по КАС РФ.

06.09.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Профессионально!

Здравствуйте, Марина!

Обжалуется по КАС.

тк. в данном случае речь идет об отказе со стороны гос. органа.

См. по этому вопросу ст. 1 КАС РФ.

06.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По ГПК РФ - вопрос о праве материальном ставится. По КАС РФ - нет таких требований. Вот отличие основное.

Подробнее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

ссылка -

www.consultant.ru

06.09.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответы.

Знакомый юрист говорит, что постановлению Верховного суда от 2016 года N36 дела дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма не подлежат рассмотрению по правилам КАС. И в деле нужно ссылаться на ГПК.

06.09.2021, 19:56

Конечно по гпк рф, а не по кас РФ.

06.09.2021, 19:57

Важно не то что отказ госоргана или иного властного оспаривается, а что стоит за этим отказом. У Вас - стоит нарушение Вашего права на жилище, а это уже нормы гражданского законодательства - отсюда -- ГПК РФ!

КАС РФ - публичное право всё же затрагивает, если кратко...

06.09.2021, 20:04