Симферополь, 07.09.2021, 00:59

Можно ли отказаться от предварительного договора купли-продажи при покупке авто в кредит?

Вопрос №18706401 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2021, 00:59
Хотела брать Авто в кредит и часть суммы внести наличкой, но перед этим т.к нужной машины не было в наличии, составили предварительный договор купли продажи как бы для брони автомобиля и внесли сумму в размере 10 тыс руб. могу ли я посторониться этот договор без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, задаток Вы вернуть не сможете,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

07.09.2021, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

могу ли я посторониться этот договор без последствий?

Уточните, пожалуйста.

07.09.2021, 01:02

МОжете расторгнуть, удержания суммы незаконны, даже если в договоре указано на это право.

07.09.2021, 11:44

Могу ли я расторгнуть такой договор?

07.09.2021, 01:03

Расторгнуть договор сможете, но без возврата задатка, обоснование смотрите выше.

07.09.2021, 01:17