LSN Messenger
Барнаул, 07.09.2021, 08:15

В браке, но раздельное проживание - как поделить при разводе купленный ленд крузер 200?

Вопрос №18706571 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2021, 08:15
Мы в браке, но вместе не живем, в прошлом году муж купил ленд круизер 200 новый стоимостью 5600000, покупал у дилеров, расчитывался наличкой, я ездила с ним за авто, но потом он поставил на учет на свою маму данный авто) (у мамы пенсия 8000) , как мне лучше поступить при разделе? Как доказать и поделить это автомобиль? Неделю назад любовнице которая нигде не работает купил авто за 2000000, конечно на учете на ней)) договориться полюбовно с этой сволочью невозможно! Отвечайте в вотсап пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, вам необходимо инициировать процесс признания сделки недействительной. Так как, любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ). Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Сделки заключенные без согласия второго супруга, оспоримые. Срок исковой давности по оспариванию сделок составляет один год.

07.09.2021, 08:36
Оценка автора вопроса:
он покупал его у дилеров, на себя на учет не ставил, сразу на мамашу) на кого подавать в суд и как?
должны расторгнуть договор купли продажи?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока делить данный авто нет резона - поскольку в собственности не у супругов...

Однако, получить его в пользование можете посредством подачи соответствующего иска в соответствующий суд.

07.09.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
соответствующего - это какого?! непонятно ничего!

У мамы вашего мужа права есть? К тому что он скажет подарил деньги и по просьбе мамы купил ей авто.

07.09.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это было в марте 2020 (приобретал автомобиль)

на учет поставил в апреле, но я конечно не знала о том, что на учет на маму, так как не могла взять эту инфу из базы гибдд)

получается год прошел? Я ничего не смогу сделать?

07.09.2021, 10:53

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

07.09.2021, 12:08

Читайте ответ в личных сообщениях -

07.09.2021, 14:15