LSN Messenger
Зверево, 07.09.2021, 08:14

Факт проверки не оплаты долга микрозама

Вопрос №18706755 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2021, 08:14
На сегодня вызвали в полицию по заявлению факт проверки неоплаты долга. ЧТО МОГУТ ПРЕДПРИНЯТЬ? ЧЕГО МНЕ ОПАСАТЬСЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На данный момент как я понял в отношении Вас проводится только проверка сообщения о преступлении по результатам которой и будет приниматься решение. Состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ в ваших действиях может быть усмотрен только если будут доказательства того, что Вы беря кредит, заведомо не собирались его отдавать, вводя в заблуждение относительно своей кредитоспособности. Поэтому объяснения в полиции необходимо давать правильные и внимательно читать то, что подписываете, не подписывая если они как-то искажены. Рекомендуются в полицию ходить только с защитником (адвокатом), так как нередки случаи когда в полиции могут морально заставить подписать то, что будет использовано против Вас. Без изучения деталей и подробностей Ва никто не даст компетентную консультацию.

07.09.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это действительно вызов в полицию или же коллекторы Вас вводят в заблуждение, оказывая таким образом давление?

07.09.2021, 09:09

Мошеничество могут приписать но наверно просто допросять пока по факту неуплаты.

07.09.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет новый кредитор, как Вы говорите, "выносить мозги", то есть вести регулярную психологическую обработку, или же обратится в суд -- сейчас абсолютно неизвестно.

07.09.2021, 14:35

Да мне сообщил ДОЗНАВАТЕЛЬ кто подал на меня заявление. Созвонилась с работниками по просроченной задолженностью Предложили рекструктуризацию но у меня сейчас нет той суммы которая нужна а пока появится долг еще увеличится за счет процентов. А ОСТАНОВИТЬ РОСТ ПРОЦЕНТОВ ОНИ НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ. БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ПОЛОВИНЫ СУММЫ. ЕСЛИ ДАЖЕ НАБЕРУ ТО ЖИТЬ САМОЙ НЕ НА ЧТО БУДЕТ Я РАБОТАЮ И ЖИВУ СЕЙЧАС ОДНА. СКАЗАЛИ МЫ НЕ ПОДАЕМ В СУД МЫ ПЕРЕУСТУПАЕМ ДРУГИМ. В СЛУЧАЕ ПЕРЕУСТУПКИ -НОВЫЙ КРЕДИТОР МОЖЕТ ПОДАТЬ В СУД ИЛИ БУДЕТ МОЗГ ВЫНОСИТЬ? МНЕ НЕГДЕ БРАТЬ И ПРОДАВАТЬ НЕЧЕГО ЧТОБЫ ОТДАТЬ СЕЙЧАС 13 ТЫСЯЧ МОЖЕТ СУД ВСЕ ТАКИ ЛУЧШЕ ЧЕМ РАБОТА КОЛЛЕКТОРОВ-ВОЗМОЖНО СНИМУТ ШТРАФЫ И ПЕНИ И УМЕНЬШАТ ПРОЦЕНТЫ.

07.09.2021, 11:56

Посылайте всех в суд.

07.09.2021, 13:36

Рекомендую вносить любые посильные суммы в погашение займа, что покажет отсутствие у Вас намерений безвозмездности пользования заемными средствами. Если займ брался после 01.01.2020 г есть ограничения на суммы штрафных санкций и общую сумму процентов и других платежей установленных Федеральным Законом N 353-ФЗ от 21.12.2013 г

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)

07.09.2021, 22:22