Коммунальные платежи за квартиры в строящемся доме - обязательны ли они?
Здравствуйте.
Грамотные застройщики заключают с будущими собственниками договора или иные документы о возможности проведения в квартире ремонта и частичного пользования ею, с условием оплаты коммунальных услуг. Если Вы такой документ не подписывали, то и обязанность по оплате у Вас возникает только после подписания акта.
Алексей, рекомендую написать для начала застройщику очень грамотное требование о том, что оплачивать услуги необходимо только с даты возникновения права собственности!
Платить Вы на данный момент ничего не должны!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит (и это только одна из норм права, а их несколько):
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Затейливо спросили..
Пока дом не сдан и квартира не принята обязанности платить нет.
Но именно Вы видимо ОЧЕНЬ просили застройщика вас пустить в квартиру жить и он пошел Вам навстречу.
Не хотите судиться, не судитесь.
Хотите судиться, подавайте исковое заявление в суд на застройщика.
Нет начните с претензии, обязанности по оплате услуг возникает с момента подписания акта приёма передачи, с застройщиком немного по другому но все равно.