Может ли доверенный представитель участвовать в процессе по апелляционной жалобе без юридического образования?
Добрый день!
Если Ваш брат полностью дееспособен, то Вы не можете представлять его в суде апелляционной инстанции, так как его законным представителем (опекуном) Вы не являетесь, а для представительства по доверенности в суде апелляционной инстанции и выше нужны документы о юридическом образовании.
Нет, ни имея юридического образования Вы представителем на апелляции быть не сможете.
Нет, не можете, поскольку ВС РФ разъяснил:
Диплом для участия в суде не потребуется патентным управляющим и арбитражным управляющим, представителям профсоюзов и прокурору. Законные представители тоже не должны предоставлять документ об образовании, как и представители организаций, например, гендиректора. Вместо этого им нужно принести в суд бумагу, подтверждающую их статус.
«Копия документа об образовании или ученой степени должна быть заверена нотариально либо заверена учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ, организацией, в которой представитель работает, или заверена судьей, в чьем производстве находится дело», – подсказывает ВС.
При этом приносить диплом или его заверенную копию в каждую инстанцию не нужно. Пленум подсказывает, если копия документа уже есть в материалах дела, ее можно не прикладывать к кассации. Суд в таком случае не вправе оставить жалобу без движения.
Нет, не можете быть представителем стороны по делу, поскольку Вы не имеете высшего юридического образования.
Мой брат плохо слышит, и поэтому я, с доверенностью принимал участие в суде первой инстанции. Неужели нет никаких исключений, чтобы я мог участвоваь в процессе? Всем кто ответил, большое спасибо!