Отрадный, 07.09.2021, 11:57

Как развод и инвалидность влияют на кредит? Возможно ли несудебное банкротство?

Вопрос №18707354 из г. Самара
опубликован 07.09.2021, 11:57
Первый вопрос: у моей жены весит кредит 150 тысяч. Как повлияет на наш развод? Второй вопрос: если кредит делится по полам, я инвалид 3 ей группы, состою в центре занятности, работу найти не могу. Есть ли шанс выиграть дело ро несудебному банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это имущество подлежит разделу в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Касательно долговых обязательств. Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом. Причем в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел долгов может быть произведен как при разводе, так и после него.

Соглашение по долгам разводящихся или бывших супругов может быть заключено в добровольном порядке или в суде. Добровольное соглашение о разделе долгов лучше всего заверить в нотариальном порядке — как показывает практика, это надежнее. При этом все долги должны быть рассчитаны на момент такого соглашения и подтверждены документально. В качестве доказательств могут выступать кредитные договоры, расписки, договоры предоставления займа.

Следует отметить, что не все долги подлежат разделу, а только совместные.

07.09.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для внесудебного банкротства должно быть прекращенное исполнительное производство по долгу по п. 3 ч 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

07.09.2021, 12:00

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки.

07.09.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Долг будут удерживать с вашей пенсии по инвалидности, до 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", а с 01.02.2022 будут оставлять прожиточный минимум для категории граждан - пенсионеры, либо по России, если по региону меньше, либо наоборот.

Раздел нажитого в браке имущества, исполнение обязательств, выплата кредитов либо по суду, либо через составление нотариального соглашения или брачного договора.

09.09.2021, 17:00

Благодарю вас за подробные ответы.

09.09.2021, 16:47