Петропавловск-Камчатский, 07.09.2021, 12:06

Возбудили дело о мошенничестве, они уехали в другой город следователь должен уехать туда, внятного ответа на вопросы не дает.

Вопрос №18707379 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.09.2021, 12:06
Возбудили дело о мошенничестве, они уехали в другой город следователь должен уехать туда, внятного ответа на вопросы не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

На бездействие следователя может быть подана жалоба прокурору или начальнику следственного отдела. С материалами дела в полном объеме Вы сможете ознакомиться только по окончании предварительного следствия.

07.09.2021, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря какие вопросы. Есть понятие тайна следствия, он вам и не должен рассказывать о ходе расследования до его окончания.

07.09.2021, 12:14

Добрый день. С такой информацией Вы вряд ли получите компетентные ответы. Вы потерпевший в деле? Уехал в другой город кто? В чем именно кратко обстоятельства мошенничества? Попытайтесь сформулировать конкретные вопросы которые Вас интересуют.

07.09.2021, 12:16

Ну я же потерпевшая, разве я не могу ознокомиться с делом?

07.09.2021, 12:16

Когда вы получаете от следователя уведомление, что расследование уголовного дела завершили или прекратили, вы имеете право ознакомиться с его материалами. Подп. 12 п. 2 ст. 42 УПК РФ. Для этого нужно написать ходатайство на имя следователя. Укажите, что вы потерпевшая по уголовному делу, и на основании статьи 216 уголовно-процессуального кодекса просите ознакомить вас с материалами.

Сейчас же на стадии расследования уголовного дела у вас нет прав на ознакомление с делом.

07.09.2021, 12:19

Если вы участник в деле сможете ознакомиться напишите заявление.

07.09.2021, 12:23

Согласно ст.42, 215, 216 УПК РФ Потерпевший на основании заявленного ходатайства вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В процессе предварительного следствия потерпевший может по своему ходатайству получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о признании потерпевшим, копию постановления о продлении срока предварительного следствия (общий срок два месяца и далее продлевается соответствующим мотивированным постановлением), постановления о назначении экспертизы и заключением эксперта, с которым следователем обязан ознакомить, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и избрании меры пресечения, а так же копии протоколов следственных действий в которых принимал участие сам потерпевший.

07.09.2021, 12:47

Я обратилась в компанию по предоставлению юр.услуг с целью чтоб меня признали банкротом, в апреле прошлого года пришло сообщение то что все суды закрыты и дела перенесены на неопределенный срок. Позже они ушли со связи, я начала их искать и в итоге обратилась в полицию написала заявление. Позже прзвонил дознователь пригласили на опрос, там узнала то что нас 36 потерпевших и они уехали в другой город. Ездила к следователю давала показания, сказал то что ролетит к ним будут везти их к нам, недавно писала ему ничего конкретного не говорит, сказал опять летит туда... как мне добиться конкретики? И что им грозит сумма на которую они меня обманули 360 тысяч.

07.09.2021, 12:28

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о том, что Вы на основании ст.42 УПК РФ вправе знать о предъявленном по делу обвинении и просите Вам в дальнейшем в ходе предварительного следствия сообщать о фактах вынесения по делу постановления о привлечении в качестве обвиняемого а так же о принятии процессуальных решений по делу (продление сроков следствия, приостановление производства, прекращение производства по делу)

07.09.2021, 12:56

Так же не забывайте что Вы вправе иметь представителя, который будет допущен к участию в деле, будет общаться со следователем и если он компетентный адвокат или юрист, сможет получить больше информации чем Вы и будет лучше реализовывать права, которые имеет потерпевший.

По поводу того, что грозит мошенникам все зависит от конечной квалификации совершенных преступлений и это может быть ч.3 ст.159 УК РФ при ущербе более 250 000 руб (до 6 лет лишения свободы) или ч.4 ст.159 УК РФ при ущербе более 1 млн руб или признаках организованной преступной группы (до 10 лет лишения свободы).

07.09.2021, 13:17

Там была группа лиц, я видела двоих а когда писала доверенность то уаазывала троих у одной из них есть дети, одному 12 и младшему лет 6,старшего хочет забрать отец, я так понимаю у нее будет отсрочка до 14?

07.09.2021, 13:22