Кто должен возмещать убытки после затопления арендуемого помещения из-за засора канализации - права арендатора и шансы на взыскание суммы убытков с УК
Необходимо установить виновника залива. Причина залива устанавливается повторным актом залива комиссионно, в присутствии собственника арендованного помещения. Иск предъявляет собственник помещения. Для получения более детального ответа необходимо ознакомиться с договором аренды.
Если вред причинен арендатору, то он может обратится напрямую.
Шансы зависят от того будет доказана вина УК или нет.
Причина затопления в чем заключается? Встали колодцы? Ущер в чем заключается? Обратиться можете вы в ук, если ущерб причине непосредственно вам. Если помещению то собственник. Может быть третье лицо водоканал (организация отвечающая за водоотведение вне дома).
15 и 1064 ГК РФ это возможно с виновника после правильно проведенной экспертизы по оценке размера и установления причин ущерба.
Может, конечно. Главное, чтобы указано было на засор
Ущерб кому причинён, тот и обращается.