Может ли пристав на основании платежного поручения отменить арест счета.
Исполнительский сбор начисляется, если вы не исполнили постановление в течение срока добровольного исполнения - этот срок указан в постановлении о возбуждении исполпроизводства, обычно 3-5 дней с момента получения копии постановления.
Как только сумма долга будет погашена, счет разблокируют.
Возможно, пристав тормозит - он должен отменить сам, но если не отменил, то вам надо прийти к нему с платёжной и добиться, чтобы он снял арест, а лучше, чтобы ещё выдал вам на руки постановление о прекращении исполпроизводства. Но возможно, что пристав ещё начислил вам исполнительский сбор, поэтому и не снимает арест. Скорее всего вам придётся оплатить и исполнительский сбор.
Так на сумму задолженности и поступило платежного поручения.