Пенза, 07.09.2021, 16:26

Как выделить доли несовершеннолетним детям при отчуждении продаваемой квартиры и в строящейся квартире?

Вопрос №18708217 из г. Пенза
опубликован 07.09.2021, 16:26
Мы продаём квартиру, где выделены доли несовершеннолетним детям. Если мы выделим доли детям у бабушки, то как в дальнейшем сделать сделать отчуждение и выделить доли детям в строящейся квартире? Новая квартира построит я в 2023, а продать старую квартиру хотим сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу выделить долю детям у бабушки, как мне потом сделать отчуждение от бабушки? Вот в чём вопрос, то что вы ответили, это я и так знаю...

07.09.2021, 16:51

В таком случае, для отчуждения Вам можно сделать так, чтоб бабушка подарила доли детям, заключить договор дарения с несовершеннолетним и (одаряемым). Так как дети не обладают дееспособностью в полном объеме, договор от имени должен подписать его законный представитель (родитель).

Эти доли не смогут перейти в новую квартиру, как Вы себе это представляете?

Вы можете просто часть квартиры /дома бабушки оформить в собственность детей.

07.09.2021, 17:05

Продать можно, если вырученные от продажи деньги пройдут на улучшение жилищных условий. В Вашем случае, на приобретение новой, более просторной квартиры.

07.09.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это понятно, речь идёт о выделении доли детям у бабушки с последующим отчуждением от бабушки доль и выделении в новой квартире.

07.09.2021, 16:32

Да, можете так сделать.

Квартира покупается посредством ипотечного кредитования, при участии средств семейного капитала. В данном случае Вы обязаны наделить своих детей долями в жилом имуществе после снятия обременения (как только будет произведен последний платеж банку).

07.09.2021, 16:44

Я хочу выделить долю детям у бабушки, как мне потом сделать отчуждение от бабушки? Вот в чём вопрос, то что вы ответили, это я и так знаю...

07.09.2021, 16:51

В таком случае, для отчуждения Вам можно сделать так, чтоб бабушка подарила доли детям, заключить договор дарения с несовершеннолетним и (одаряемым). Так как дети не обладают дееспособностью в полном объеме, договор от имени должен подписать его законный представитель (родитель).

Эти доли не смогут перейти в новую квартиру, как Вы себе это представляете?

Вы можете просто часть квартиры /дома бабушки оформить в собственность детей.

07.09.2021, 17:05