Чебоксары, 07.09.2021, 16:45

пожалуйста, входят ли отпускные в счет зарплаты?

Вопрос №18708282 из г. Чебоксары
опубликован 07.09.2021, 16:45
Входят ли отпускные в счет зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные это одно зарплата это другое. Вам нужно внимательно изучить расчетные листы и если что то непонятно обратиться за разъяснением к бухгалтеру-расчетчику з п. если вы работаете не по пятидневке а по графику то оплата одних 14 смен может отличаться от оплаты других 14 смен. Надо учитывать работу в выходные и праздничные дни и т п.

08.09.2021, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Кристина

Отпускные выплаты это такой же доход гражданина, наравне с заработной платой.

07.09.2021, 16:52

Кристина, входят. А в чем вопрос?

07.09.2021, 16:53

Отпускные - это выплата за время нахождения в отпуске, а зарплата - за время работы.

07.09.2021, 16:54

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику и до истечения шести месяцев. Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника, в частности, могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется связи с:

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

- ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

- сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

- смертью работника или работодателя – физического лица, а также в связи с признанием судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

- наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

Таким образом, работодатель при увольнении работника вправе удержать только сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. При этом надо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

07.09.2021, 17:07

Если есть сомнения, то можете спросить в бухгалтерии расчетный листок, где будет указано количество отработанных дней в месяце и количество дней отпуска и сколько начислено зарплаты и отпускных.

07.09.2021, 17:08

Если зп за период в котором был отпуск, все правильно.

07.09.2021, 17:56

Здравствуйте, Кристина. Тогда обратитесь в бухгалтерию и проясните этот вопрос.

08.09.2021, 11:53

Перечислили отпускные, зп пришла за минусом отпускных. Почему?

07.09.2021, 16:55

Отпускные выплаты должны быть произведены не позже наступления отпуска.

07.09.2021, 17:02

Бухгалтер говорит что все в рамках закона.

07.09.2021, 17:00

Да, указано что 14 рабочих смен 9000 тысяч. Хотя прошлые месяцы те-же 14 дней были 14000 руб.

07.09.2021, 23:24

Да, якобы премиальные начисляются. Повременная оплата.

08.09.2021, 08:39