Ханты-Мансийск, 07.09.2021, 17:05

Как опекуну принять наследство матери детей по накопительной части пенсии, если одному из них уже исполнилось 18 лет.

Вопрос №18708341 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.09.2021, 17:05
У опекуна двое детей, одной из которой уже исполнилось 18 лет, может ли опекуна принять наследства матери детей по накопительной части пенсии и в каком порядке? Если одному из ребёнку 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Севиль! Если речь идет о выплате средств пенсионных накоплений, то для получения этой выплаты необходимо обратиться с заявлением к страховщику (т.е. в тот пенсионный фонд - ПФР или негосударственный пенсионный фонд), у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица. С заявлением необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (ч.6 ст.7 Федерального Закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ).

В Вашей ситуации от имени несовершеннолетнего ребенка однозначно такое заявление должен будет оформить опекун как законный представитель. А вот что касается совершеннолетнего, то тут уже заявление должно подаваться и подписываться самостоятельно совершеннолетним (если, конечно, этот совершеннолетний не признан недееспособным), тут уже полномочия опекуна прекратились.

С уважением,

07.09.2021, 17:19

Добрый день!

В 18 лет человек достигает полной дееспособности и он самостоятельно защищает свои интересы. То есть дочь, достигшая 18 лет должна сама обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Опекун оформляет наследство только на младшего ребёнка в соответствующей доле.

07.09.2021, 17:10

Сейчас она может обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Как правило, такие иски удовлетворяются, но для определения перспектив дела необходимо знать все обстоятельства.

07.09.2021, 17:23

Здравствуйте,

Если ребенку исполнилось 18 лет, он наследство принимает сам.

А за несовершеннолетнего ребенка - да, принимает опекун.

08.09.2021, 08:17

Так если она сроки пропустила? И было до принятия наследства несовершеннолетней.

07.09.2021, 17:19

Севиль, если сроки обращения за выплатой пропущены, то их необходимо восстанавливать в судебном порядке (ч.6 ст.7 Федерального Закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ). При этом непременным условием является наличие уважительной причины пропуска срока (если срок был пропущен из-за небрежности опекуна, то подопечный после достижения совершеннолетия, в принципе, может ссылаться на данное обстоятельство как на уважительную причину пропуска).

С уважением,

07.09.2021, 17:23