Уссурийск, 08.09.2021, 07:19

Всем привет. У меня жена безоаботная. У нас двое детей. Могу ли я воспользоваться ст. 93 ТК РФ?

Вопрос №18709493 из г. Владивосток
опубликован 08.09.2021, 07:19
Всем привет. У меня жена безоаботная. У нас двое детей. Могу ли я воспользоваться ст. 93 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально вы такое право имеете так как в статье не говорится одного из работающих родителей. То есть трудоустройство обоих из родителей не обязательно.

08.09.2021, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Можете. Но учтите, что и оплата будет пропорционально отработанному времени.

08.09.2021, 07:34

Я обязан работодателю предоставлять документ о том, что жена не пользуется правом согласно ст. 93 ТК РФ.

Работодатель отказывает меня переводить ссылаясь на то, что жена безработная. Работодатель отвечает, что типо она должна работать.

Прав ли работодатель?

08.09.2021, 07:38

Работодатель не прав тем более в статье не говорится одного из работающих родителей да и ваша жена в любое время может стать работающей. Предоставьте справку из цзн о том что жена ваша стоит у них на учете.

08.09.2021, 10:01