Как обжаловать незаконно взятый кредитный долг по договору поручительства в БКИ?

Вопрос №18709961 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 11:11
Запросив кредитную историю в БКИ, в присланном ответе числится сумма по договору поручительства по займу. В этом банке никогда не подписывался договор поручительства и никогда этот банк даже не посещался мнимым поручителем. ВОПРОС: Каким образом можно оспорить данный договор поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в банк с заявлением о признании договора ничтожным, запросите копии документов и потребуйте внести изменения в кредитную историю. Если не поможет-подавайте иск в суд.

08.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При подаче иска в суд о признании договора поручительства незаключенным в силу фальсификации подписей - как исчисляется исковая давность, если узнал о договоре поручительстве только из ответа БКИ?

08.09.2021, 13:22

В вашем случае исковая давность-с момента, когда вы узнали о существовании договора поручительства.

08.09.2021, 13:23

С момента, когда узнали о существовании договора (ст. 200 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 13:42

Из БКИ пришёл ответ, что МФК находится в стадии ликвидации и арбитражный управляющий информацию предоставить не может по кредитной истории и по запросам на кредит ввиду того, что документация не была передана ему руководством МФК, но в ответе указывает, что денежные средства лицу не выдавались и от него не получались МФК.

В этом случае как можно обжаловать запись в БКИ о несуществующем запросе от физического лица на займ в МФК?

08.09.2021, 15:07

В судебном порядке, путем обращения в суд с иском о возложении обязанности на БКИ внести изменения в кредитную историю. Есть такая практика, для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 15:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских