Как обжаловать незаконно взятый кредитный долг по договору поручительства в БКИ?
Запросив кредитную историю в БКИ, в присланном ответе числится сумма по договору поручительства по займу. В этом банке никогда не подписывался договор поручительства и никогда этот банк даже не посещался мнимым поручителем.
ВОПРОС: Каким образом можно оспорить данный договор поручительства?
Для начала обратитесь в банк с заявлением о признании договора ничтожным, запросите копии документов и потребуйте внести изменения в кредитную историю. Если не поможет-подавайте иск в суд.
При подаче иска в суд о признании договора поручительства незаключенным в силу фальсификации подписей - как исчисляется исковая давность, если узнал о договоре поручительстве только из ответа БКИ?
В вашем случае исковая давность-с момента, когда вы узнали о существовании договора поручительства.
С момента, когда узнали о существовании договора (ст. 200 ГК РФ).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Из БКИ пришёл ответ, что МФК находится в стадии ликвидации и арбитражный управляющий информацию предоставить не может по кредитной истории и по запросам на кредит ввиду того, что документация не была передана ему руководством МФК, но в ответе указывает, что денежные средства лицу не выдавались и от него не получались МФК.
В этом случае как можно обжаловать запись в БКИ о несуществующем запросе от физического лица на займ в МФК?
В судебном порядке, путем обращения в суд с иском о возложении обязанности на БКИ внести изменения в кредитную историю. Есть такая практика, для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату.
.