Магадан, 08.09.2021, 13:04

Сроки освобождения квартиры продавцу после продажи в Якутии - что говорит закон?

Вопрос №18710371 из г. Магадан
опубликован 08.09.2021, 13:04
В какие сроки обозначено законодателем освободить квартиру продавцу после продажи ее покупателю, нахожусь в Якутии Г Удачный сделка проходит черезДом Клик, была произведен предварит договор купли продажи 7 авгута 21 года.5 дней регистрация в гос реестре, а освободить квартиру в какие сроки определено законодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Законом такой срок прямо не определен. Однако, поскольку в результате купли-продажи, покупатель приобретает право собственности, в которое входит и право пользования купленной вещью, вещь должна быть пригодна к использованию покупателем с момента регистрации за ним права собственности. Пользоваться квартирой, когда в ней находятся чужие вещи, затруднительно. Обычно, в договоре купли-продажи стороны сами предусматривают условие о сроке, в течение которого продавец должен освободить помещение от своих вещей. Если в Вашем договоре этого нет, то квартира должна была быть передана покупателю, в состоянии, пригодном для пользования.

08.09.2021, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Ольга!

Отдельного закона, в котором прописан срок освобождения жилья после его продажи, нет. Зато есть статья 457 Гражданского кодекса РФ.

В ней говорится, что «срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи».

То есть реальные сроки передачи квартиры новому собственнику напрямую зависят от договоренностей между продавцом и покупателем и прописываются в договоре купли-продажи.

Важно, что подписываемый сторонами сделки акт приема-передачи квартиры означает, что продавец исполнил свое обязательство о передаче товара покупателю (статья 556 Гражданского кодекса РФ «Передача недвижимости»).

08.09.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В договоре купли-продажи должен быть прописан срок. Если право собственности ещё зарегистрировано за Вами значит и квартиру пока освобождать не надо, но это только в том случае если в договоре купли-продажи не указан срок.

08.09.2021, 13:16

Предварительный договор - это не договор купли-продажи, а договор о его заключении в будущем, в установленный в предварительном договоре сроки. Его особенность в том, что он должен содержать все условия будущего договора. То что я писал ранее, касается и этих условий будущего договора.

08.09.2021, 13:27

Ольга, предварительный договор в госреестре не регистрируется.

08.09.2021, 23:56

Я не подписывала акт передачи у нас предварительный договор о продаже был обозначен я его даже неуспеха прочитать сидели 4 часа.

08.09.2021, 13:11

Надо смотреть ваши документы, чтобы что-то конкретное ответить.

08.09.2021, 13:13