Могу ли я подать заявление о угрозе от стороны мужа в полицию для защиты меня и годовалового ребенка?

Хочу развода, но муж не дает! Я один раз уезжала из дома, он находил меня и угрожал отобрать ребенка. Могу ли я подать заявление о угрозе от стороны мужа в полицию для защиты меня и годовалового ребенка? И сколько времени займет процесс развода без согласия одной стороны?
Лучший ответ

Минимальный срок развода - 1 месяц, при несогласии одной из сторон суд может дать срок на примирение до 3 месяцев.

Уважаемая Лиля!

Брак расторгается в судебном порядке, если:

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети;

- один из супругов (независимо от наличия у них детей) не согласен на расторжение брака;

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах загса (например отказывается подать заявление о разводе и не является для государственной регистрации расторжения брака).

Если дело о разводе уже находится в суде, а уклонявшийся супруг все же подает заявление о согласии на расторжении брака в органе загса, процесс не останавливается. Это объясняется тем, что со стороны этого супруга возможно повторное уклонение от явки в орган загса.

Куда обратиться?

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак. Его местом жительства при этом считается место, где он постоянно или преимущественно проживает. На практике иск предъявляется в том суде, к которому супруг относится по месту своей регистрации.

С иском о расторжении брака может обратиться один из супругов. Прокурор и органы опеки и попечительства также могут предъявить иск о разводе в интересах недееспособного супруга.

Иногда иск о расторжении брака может предъявляться по месту жительства истца. Таких ситуаций несколько:

- супруг, с которым собираются расторгнуть брак:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет;

- несовершеннолетние дети проживают с супругом, который подает иск о расторжении брака, причем дети проживают вместе с истцом;

- выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен для него по состоянию здоровья;

- если одновременно с расторжением брака истцом ставится вопрос о взыскании с ответчика алиментов на детей.

Необходимые документы

Для подачи в суд иска о расторжении брака необходимо собрать следующие документы:

- исковое заявление о расторжении брака (при указании адресов истца и ответчика следует указывать адреса регистрации и адреса фактического места жительства, если они не совпадают; исковое заявление должно быть лаконичным; причину развода можно не указывать в том случае, если оба супруга согласны на развод);

- свидетельство о браке (подлинник);

- свидетельства о рождении детей (достаточно ксерокопий);

- справку с места жительства ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца);

- справки с места работы истца и ответчика с указанием заработной платы;

- заявление от ответчика о согласии на развод с подписью, заверенной по месту жительства или по месту работы (если оба супруга согласны на развод);

- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Сроки рассмотрения зависят от загруженности суда. Также суд может назначить срок не более 3 мес на примирение сторон