Пермь, 08.09.2021, 16:16

Исполнительный лист от ООО ЗЕВС - незаконные действия приставов и возможные пути решения проблемы

Вопрос №18710980 из г. Пермь
опубликован 08.09.2021, 16:16
Мне в собес пришёл исполнительный лист, от компании ООО ЗЕВС. И по-моему приставы об этом не знают, а пенсию вычитают! Скажите законно ли это? И что можно сделать? И можно ли вернуть деньги? Или нужно обратиться к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно выяснить через суд, на основании чего был выдан исполнительный лист (либо это судебный приказ - скорее всего) и вам нужно его отменять. Смотрите, вы должны связаться с судом и узнать, рассматривалось ли в отношении вас какое либо дело (скорее всего - это мировой суд вашего участка, где вы зарегистрированы). Позвоните, назовите себя и узнайте данную информацию. Если да, то вам надо будет его обжаловать т.е. писать на него возражение. Так можно делать. Через приставов напрямую нести в банк исполнительные документы разрешается.

08.09.2021, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы тут не причем, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист напрямую в банк/по месту работы должника/приставам.

Если вам ничего не было известно об этом листе, можете попробовать оспорить решение суда.

08.09.2021, 16:18

Взыскатель подал исполнительный документ непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов. Такое право предоставлено ст 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Вам необходимо получить судебный приказ и подать на него возражение.

08.09.2021, 16:21

Коллектор, взыскатель, вправе в пенсионный направить исполнительный документ и с вас будут удерживать до 50 % пенсии. Получайте в суде судебный приказ (СП) и отменяйте его. После отмены СП в ПФР подадите заявление о прекращении удержаний и приложите определение суда об отмене СП, а потом вам в помощь ст. 443 ГПК РФ.

Приставы вам не помогут, т.к. нет у них в отношении вас возбуждённого ИП.

В личную почту напишите мне, чтобы вам разъяснить.

09.09.2021, 08:38

ИП пришло в Собес, это же не банк! У меня с пенсии забирают! Меня даже не предупредили, а поставили перед фактом, я даже не знаю за что!

08.09.2021, 16:32

Получайте копию исполнительного листа, выясняйте каким судом выдан лист, где вынесено решение, обжалуйте.

08.09.2021, 16:33