Продавец отказывается от сделки за три дня до срока - как взыскать убытки при условиях аванса и отсутствия штрафных санкций?
Заключено соглашение об авансе с продавцом квартиры. Штрафных санкций не предусмотрено. Готовлюсь к сделке, наняла юиста на юр.проверку и составление дкп. Прохожу одобрение в банке. Продавец отказывается от продажи за три дня до сделки. Как мне взыскать с нее убытки. Работу юриста, съем квартиры (свою квартиру продала).
Взыскать убытки можно только в судебном порядке.
- см. ст.
Пишите претензию и иск в суд. у вас же юрист есть.
Здравствуйте Марина, уточните в какой форме заключено соглашение об авансе (письменная). Если да, у Вас прямые убытки в виду ненадлежащего исполнения (неисполнения) обязательств. А вот, что касается их размера и причинно следственной связью с действиями продавца, то не владея более полной информацией, дать правильный совет сложно.
Он не по судебным делам. Свою работу он выполнил.
Здравствуйте.
Нужно договор купли-продажи изучать.
Пока что вижу ошибку: надо было не аванс, а задаток давать с заключением соглашения о задатке.