Ответчик на встречный иск подал возражение со лживыми утверждениями - что делать?
Альбина, возражения относительно отзыва можете заявлять как устно, так и письменно. Главное - чтобы возражения были по существу и со ссылками но нормы права, а не просто голословно. По своему опыту скажу, что письменно - это всегда лучше, потому что это, если можно так сказать, упрощает работу судье - когда все разложено по полочкам. Судья такое же человек, имеет крайне большую загрузку и, увидев Ваше возражение наглядно, ей будет удобнее. Опять же - если действительно есть на что возражать.
Очень соглашусь с ответами коллег - почему Вы работаете с юристом и задаете вопросы на сайте. Задавали ли Вы ему этот вопрос?
Если вы не подадите отзыв на возражения, это не будет истолковано, что вы с ними согласны. Напишите объяснения, в которых выражаете несогласие с возражениями ответчика и приведите доказательства. Обязанности подавать эти объяснения у вас нет.
Просите время для ознакомления и подачи своих возражений. Только странно, что работаете с юристом и спрашиваете на сайте.
Вы можете опровергать доводы другой стороны, можете этого не делать, вся ответственность на Вас.
Все зависит что написано во встречном иске. Иногда бывает такой бред, что и отзыв писать не стоит. Но в большинстве случаев стоит написать.
Не надо Вам никаких отзывов подавать, просто в ходе судебного заседания выразите свое мнение относительно изложенных в возражении доводов, желательно подтвердить доказательствами, если это возможно.