Самара, 08.09.2021, 17:44

Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги при переоформлении счетов после покупки жилья в ипотеку?

Вопрос №18711236 из г. Самара
опубликован 08.09.2021, 17:44
Взял в ипотеку квартиру в 2019, счета на комуналку на себя не переоформлял, оплачивал платежки на фамилию старого хозяина, оплачивал более менее вовремя, долгов почти не было. Заменил трубы и установил счетчики, счетчики нужно поставить на учет, в связи с этим переоформил счет на себя. После этого пришла платёжка с долгом в 35 т.р. , на горячей линии сказали что долг насчитали с момента приобретения права собственности, чеки 3 года ни кто не хранит. Вопрос: Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в управляющую компанию.

08.09.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как раз для таких случаев и нужно хранить квитанции за последние три года. Если платил через терминал, онлайн банк или с карты, то можно предоставить выписку со счета.

08.09.2021, 17:47

Виталий, добрый день! Каким образом Вы оплачивали коммунальные через кассу или онлайн?

08.09.2021, 17:48

Если есть лицевой счёт то попробовать подать заявление на выписку из лицевого счета, если вносите деньги через Сбербанк онлайн посетите офис Распечатпйте квитанции об операциях по карте.

08.09.2021, 17:49

Ищите квитанции. Если не найдете - выйдут в суд и взыщут.

08.09.2021, 18:03

Никакого мошенничества. Закон, а именно Жилищный Кодекс РФ, обязывает Вас, как от собственника предоставлять информацию о том, что у квартиры новый собственник и копии правоустанавливающих документов. Вы это сделали? Зачем оплачивали счета с не своей фамилией? На вопрос: где чеки взять?, Мы не можем ответить, по какой причине Вы их не сохранили. Надлежащим доказательством в суде того, что платили именно Вы, а не предыдущий собственник, являются именно квитанции и чеки об оплате. Новый счёт они создали все правильно. Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации перехода права на объект недвижимости. Ваша проблема лишь в том, что вы своевременно не отнесли документы в организацию и не сохранили квитанции об оплате. Но в этом виноваты Вы сами. Больше винить не кого.

08.09.2021, 19:07

Оплачивала жена, иногда на почте, иногда в отделении сбера.

08.09.2021, 17:52

Запросите в УК выписку копию из финансово-лицевого счета и письменно задайте им вопрос, куда ушли деньги, которые Вы платили.

08.09.2021, 18:07

Они говорят что переплата по старому счету на предыдущего хозяина составляет 29 т.р. И требуют с меня чеки, где мне их взять? И почему они новый счет создали с момента перехода права собственности, а не с момента подачи мною заявления? Закон меня не обязывает переоформлять счета ЖКУ, я обязан оплачивать, а счета могут быть зарегестрированы на кого угодно? Это мошенничество в чистом виде?! Или я что то не так понял?

08.09.2021, 19:02

Господа юристы спасибо всем! Платили мы всегда в ближайшем отделении почты, и ближайшем отделении банка. В соответствии с ФЗ о бух учете, эта информация должна храниться 5 лет. Завтра схожу, отпишусь, может кому-то будет полезно.

08.09.2021, 19:26