Томск, 08.09.2021, 19:18

Можно ли заверить заверенную копию документа?

Вопрос №18711514 из г. Томск
опубликован 08.09.2021, 19:18
Был оригинал документа, но его надо было сдать обязательно. Но я сделала копию этого документа, документально заверила. Теперь так выходит, что нужен этот документ/копия заверенная нотариусом. По итогу и меня ничего не останется. Так вопрос в том-можно ли заверить уже заверенную копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А оригинал какого документа Вы сдали?

И куда Вас просят его сдать?

Если у вас только одна заверенная копия оригинального документа, то не отдавайте его, вообще и оригиналы никуда отдавать нельзя.

Если есть вопросы, пишите.

08.09.2021, 19:22

Документ я верно сдала. Тут претензий нет. Вопрос именно в том-можно ли заверить заверенную уже копию?

08.09.2021, 19:25

НЕТ КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ, заверенную копию и сдавайте. На то это и копия.

08.09.2021, 19:36

Смотрите, вообще в заверении заверенной копии нет ничего плохого и сложного, НО:

При заверке копии с копии нотариус подтверждает только то, что обе бумаги являются идентичными друг другу. По факту все нормально, НО: с помощью повторно заверенной копии с копии документа у вас не получится доказать то, что печать и подпись на документе являются подлинными (это удостоверяете заверенная копия, которая у вас на руках). Поэтому все равно придется с собой носить оригинал первоначальной копии или оригинал документа (которого у вас нет, а первоначальную заверенную копию вы хотите сдать).

Поэтому я советую вам запросить сделать вам новый оригинал этого документа, иначе потом могут возникнуть проблемы.

А эту копию никуда не сдавать!

Либо сделать ещё одну заверенную копию и сдать именно ее в банк.

09.09.2021, 00:51

В ЗАГС документ сдала. Заверенную копию оставила на пожарный... А тут вот нужен документ в банк. Они заморачиваться не хотят (сами запрос делать), и им нужна заверенная копия.

08.09.2021, 19:47