Важно ли указывать всех членов семьи при заключении ДКП? Нужно ли указывать распределение долей?

Вопрос №18711569 из г. Мурманск
опубликован 08.09.2021, 19:48
При заключении ДКП, в качестве покупателя, необходимо указывать всех членов семьи или достаточно одного из родителей? Обязательно ли прописывать распределение долей в ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постараюсь понятнее объяснить.

Если у Вас не ипотека, то указывать надо сразу всех.

Т.е. в этом же договоре прописывать доли.

Они не обязательно должны быть равными. Можно сделать доли минимальынми, пропорционально размеру маткапитала.

Если же ипотека, то всех можно сразу не указывать.

Распределить доли позже.

Ст. 244-245, 454 ГК РФ.

08.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! При заключении договора в качестве покупателя (ст.549 ГК РФ) членов семьи вообще не нужно указывать. В ДКП вписывается только покупатель и продавец. Покупатель приобретает право собственности либо совместной собственности, если покупка в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). А если покупатель хочет, чтобы квартира была приобретена в общую долевую собственность (ст.244 ГК РФ), то в этом случае прописываются доли каждого и все вписываются в качестве покупателей, после чего станут собственниками после регистрации права в Росреестре. Но вписывать и отдавать свое тот, кто платит деньги, не обязан.

08.09.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При использовании средств маткапитала при покупке квартиры отдельно оформляется обязательство о наделении всех членов семьи дольками.

Как правило, покупается в ипотеку, банк одного основным заемщиком делает, второй родитель со заёмщик. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

В ДКП может быть указан один из родителей или оба, что разумно.

При покупке без ипотеки можно сразу и доли указать, тогда все члены семьи в договоре, но чаще доли выделяются после погашения ипотеки и снятия обременения. Детям можно и маленькие дольки - соответствующие их доли в оплате квартиры, а не 1/4 при семье из 4-х человек.

08.09.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сайт изменил тему, от чего потерялась суть вопроса. Речь идёт о покупке с использованием средств материнского капитала. И как следствие возможных вопросах с стороны ПФР.

08.09.2021, 19:56

Добрый день. Вы вправе заключить договор как на одного из родителей, так и других вместе с детьми. Вы свободны в выборе условий договора, ст.421 ГК РФ. Однако, стоит учитывать, что, как правило, банки отказывают в согласовании таких сделок, поскольку несовершеннолетние дети - это не самый лучший вариант для залогодателя.

08.09.2021, 19:59

Ну в таком случае сразу можете определить доли всех детей и родителей. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.09.2021, 19:59

У ПФР вопросов особых нет, но если после не выделить доли, могут вопросы вплоть до уголовного преследования родителей.

Выделение доли детям, если недвижимость куплена в ипотеку

Возможно только после погашения кредита и снятия обременения с квартиры. При покупке квартиры в ипотеку заемщиком может быть один или оба родителя. Ребенок в качестве заемщика банком не рассматривается, но получает право на получение части имущества родителей после выплаты ипотеки и перехода недвижимости в собственность его родителей.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия — в пенсионном фонде.

08.09.2021, 20:01

Покупка планируется за счёт собственных средств.

08.09.2021, 20:05

Так Вы же написали про материнский капитал. Наличие/отсутствие собственных средств не влияет на правильность ответов выше.

08.09.2021, 20:14

То есть детям более 3-х лет.

Может сразу наделить их по 1/10 доли. Арифметика такая, проверьте... Можно и точнее рассчитать, может быть и 1/20.

08.09.2021, 20:14