Как определить дату увольнения после окончания отпуска в сентябре 2021 года - спор между работником и работодателем.

Вопрос №18712269 из г. Томск
опубликован 09.09.2021, 04:58
Когда должны уволить, если отпуск закончился 8 сентября 2021 г? Что будет считаться датой увольнения - 8 или 9 сентября? Работодатель доказывает, что 9 сентября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если написано заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением то днем увольнения считается последний день отпуска

В статье 127 ТК РФ прямо сказано: При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Все это имеет место только в том, случае если вам предоставили отпуск с последующим увольнением. Из вашего же вопроса непонятно вам такой отпуск предоставляли и без последующего увольнения.

09.09.2021, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уволить должны в последний день отпуска, если этот день 9 сентября то должны уволить 9 сентября Вы вот ни как не можете четко и понятно сформулировать свой вопрос. С какого числа у вас отпуск, когда заканчивается?

09.09.2021, 05:47

27.07 должеы были сократить. Но с 27.07 по 8.09 человек ушел на больничный. Отпуск продлился на 1 лень. Что считается датой сокращения.

09.09.2021, 05:37

Сокращение не может быть в отпуске и на больничном, то есть увольнять по сокращению необходимо в первый день выхода сотрудника из отпуска (больничного)

09.09.2021, 06:25

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских