Переоформление квартиры на меня - влияние на совместно нажитое имущество и необходимые документы
Я в официальном браке, если мама с помощью дарения, переоформит на меня свою квартиру. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Если да, то какие документы нужно оформить, чтобы я была единственным собственником?
В случае дарения, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.
То что принадлежит Вам на основании договора дарения, не является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте!
Ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Лучше не дарения, а то вы потом должны будете налоговой вернуть дань в размере 50 тыс. руб. может быть и больше., так как получили прибыль, как выгодопреобретатель. Сделайте лучше завещание, что мать вам оставит вам квартиру, Она всегда будет вашей, единственным собственником.
33-39 СК РФ это не совместно нажитое имущество в браке и разделу не подлежит.
При дарении от матери квартира не будет являться совместной собственностью, это только Ваше имущество.
- см. ст. 36 СК РФ.