Заведующая детского сада заставляет уволиться больную воспитателя - что делать?

Вопрос №18714409 из г. Дзержинск
опубликован 09.09.2021, 18:49

Чуть больше месяца назад я поступила на работу в детский сад на должность воспитателя. 11 дней назад я была вынуждена уйти на больничный (высокая температура, сильный кашель, насморк), где нахожусь и по сей день. Сегодня заведующая детского сада, где я работаю, мне неожиданно сообщила, что я должна придти и написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как за время моего отсутствия она приняла на мое место нового сотрудника (свою знакомую). Когда я отказалась писать данное заявление, она пригрозила мне переводом на должность младшего воспитателя (няни) без моего согласия. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и законны ли действия заведующей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы еще уточнить, имела ли заведующая право на мое место взять другого человека. Дело в том, что теперь на одно место два человека.

09.09.2021, 19:03

Здравствуйте. Действия заведующей незаконны. Не пишите никаких заявлений. Перевести на другую должность без Вашего письменного согласия она не имеет права.

09.09.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имела право только на период Вашего отсутствия.

09.09.2021, 19:03

Хотелось бы еще уточнить, имела ли заведующая право на мое место взять другого человека. Дело в том, что теперь на одно место два человека.

09.09.2021, 19:03

Нет не имеет право без предупреждения обращайтесь в трудовую инспекцию напишите заявление.

09.09.2021, 21:28

Дзержинск - онлайн услуги юристов