Член жилищного кооператива без права собственности на квартиру может получить социальную ипотеку
Альфия, добрый день!
Нет, это не является препятствием при рассмотрении меня для получения социальной ипотеки, поскольку в данный момент юридически Вы не собственник.
Правовое основание это Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также статья 129 Жилищного Кодекса РФ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, нет,согласно ст 129 ЖК РФ
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.
До момента выплаты взноса согласно части 3 ст 124 ЖК РФ
Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооператив
До момента выплаты пая у вас не образуется право собтсвнености, однако у вас есть право пользования жилым помещением пока вы ЧЛЕН кооператива, и если вы хотите получить ипотеку на основании того что ас признали нуждающимся в жилье, метры которые у вас находятся в пользовании как ЧЛЕНА кооператива будут засчитаны как ВАШИ МЕТРЫ, поэтому если у вас в ипотеке будут считать рассчетную норму на 1 человека, квартира в кооперативе будет считаться как квартира в которой вы имеет право пользования.
Здравствуйте Альфия
Вы ещё не собственник жилья по документам, а Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021) предусматривает передачу недвижимости в залог при оформлении ипотеки, поэтому пока вы не выплатите пай и не стали собственником как раз можете оформить ипотечный кредит
Банк выплатит пай и станет залогодержателем жилья .
Только в чем выгода? Банку придеться ещё и проценты платить
По моему мнению выплатить пай легче и комфортнее
Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 5
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
Это не будет препятствием. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021
Здравствуйте Альфия!
Так как Вы не являетесь собственниками, а только учредителями то ни как не будет препятствовать в получении.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
Так что излишне Ваши переживания.
Всего Вам наилучшего!