Москва, 21.03.2013, 13:51

Как оформить право собственности на квартиру в ЖСК, если пай выплачен, но не оформлен на собственника?

Вопрос №2310729 из г. Москва
опубликован 21.03.2013, 13:51
Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Такое правило отменено Законом " О собственности в СССР " 1990 года и уже давным давно не действует!!!!!!

22.03.2013, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

собственник сначала должен оформить квартиру на себя и уже потом ею распоряжаться

21.03.2013, 12:51

Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Следовательно, пока право собственности не будет зарегистрировано, ни подарить, ни продать он ее не сможет.

Сперва необходимо оформить право собственности на объект, и только потом можно им распоряжаться.

21.03.2013, 12:57

Ольга. в соответствии с гражданским законодательством правовым основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру является справка правления ЖСК о полной выплате пая. А право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Поэтому до регистрации права собственности лица, выплатившего пай на квартиру, переход права собственности к иному лицу невозможен. Просто потому, что право распоряжения (продать, подарить. сдать в наем, передать по наследству итд) возникает только после государственной регистрации права собственности. Поэтому пусть отец зарегистрирует его право собственности, а затем квартиру подарит вам.

21.03.2013, 14:10

Собственник тот. кто фактически выплатил пай. Передать-подарить . продать он может кому уголно , но не пай . а квартиру после регистрации права собственности на нее.

21.03.2013, 14:32

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Однако, в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы по этой квартире (если у родителей, их наследников, вашего супруга возникнут притязания на эту квартиру).

21.03.2013, 16:50

договор дарения оформляется на основании свидетельства о собственности, а так как его нет соответственно дарить вам не имеют права, дарить пока нечего

22.03.2013, 10:02

Здравствуйте, Ольга.

Проще всего в этой ситуации получить сначала свидетельство о праве собственности тому, кто выплатил пай, а затем он будет вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

С уважением,

Никита Андреевич

22.03.2013, 11:19

Так если пай мы переписали(по заявлению в ЖСК) и я являюсь членом ЖСК, какая разница когда он был выплачен. Ну выплатили, передали право на пай сделали членом ЖСК.

В Уставе ЖСК написано:

"Члены кооператива приобретают права собственности на жилые помещения после полной выплаты паевых взносов за эти помещения."

"Права собственности на жилые помещения подлежат государственной регистрации в ЕГРП"

"Правоустанавливающим документом на помещение в кооперативе является справка о выплаченном пае"

Соответственно, справка есть, заявление о передачи пая есть, членство в кооперативе есть, родственные связи есть, почему на этих основаниях нельзя оформить право собственности на меня?

21.03.2013, 14:51

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому рекомендую вам для государственной регистрации Права собственности на кооперативную квартиру СРОЧНО представить в ФРС РФ субъекта Справку "о выплате пая" по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013г

14:32 моск.

21.03.2013, 14:32

Забудьте про пай . Никто вам переофрмлять сейчас его не обязан и более того. если он " переписан", то это юридического значения не имеет. Это не законно.

Вам даны правильные ответы.

21.03.2013, 14:35

Получается, что на данный момент квартира принадлежит пофакту кооперативу? А пай (по заявлению передачи пая) мне, а Отец неоформленный собственник?

Просто этот момент немного непонятен.

В таком случае перевнести пай за квартиру в кооперативе можно? (грубо говоря квартира сдается в ЖСК, получаются деньги за нее, потом я вношу пай и получаю право собственности)

21.03.2013, 15:02

Вы не заморачивайтесь и не усложняйте все ,там не только кто выплатил пай,там есть еще и документы кого принимали в ЖСК....Что означает передать выплаченный пай...,пай выплачен,деньги ушли кредиторам.Конечно можете попробовать передать пай по договору переуступки права требования,но это сложно. Квартира принадлежит тому ,кто выплатил пай,данное право собственности просто надо оформить в соответствии с Законом и все и не изобретать велосипед.

21.03.2013, 14:40

Как правило, на основании п.2 ст.8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, если иное не установлено законом.

Однако ГК РФ содержит и особую норму – п.4 ст.218, в соответствии с которой член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. Аналогичную норму содержит и жилищное законодательство (п.1 ст.129 ЖК РФ) – член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

То есть момент возникновения права собственности члена потребительского кооператива на долю в недвижимом имуществе кооператива является частным случаем и связан с внесением паевого взноса, а не с моментом государственной регистрации. Данная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.11).

26.03.2024, 15:14