Челябинск, 10.09.2021, 05:17

Как получить накопительную часть пенсии - разъяснение для граждан и юристов.

Вопрос №18715285 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2021, 05:17
Господа юристы, так можно ли получить накопительную часть пенсии или нет, одни говорят что уже получали, другие говорят что это невозможно, внесите пожалуйста ясность, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не возможно, получить её смогут лишь Ваши наследники или, если Вы перевели в негосударственный ПФР, они обязаны по выходу на пенсию.

10.09.2021, 08:02

Закон дает право забрать накопительную пенсию единовременно женщинам в 55 лет, мужчинам – в 60 лет. Для этого должно быть соблюдено одно из условий: не хватает стажа или баллов для назначения страховой пенсии, либо если накопительная часть пенсии – менее 5% от размера выплат по старости. Заявление на выплату нужно подавать в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд, если накопления копятся там

Накопительная часть — это своеобразная прибавка к пенсии. Она появилась в 2002 году. В отличие от страховой – эта часть копится живыми деньгами на специальном счете гражданина (в ПФР или негосударственном пенсионном фонде).

Чтобы не перегружать систему, накопителей решили ограничить по возрасту. Отчисления производились только за следующие категории граждан:

Мужчины 1953 - 1966 годов рождения и женщины 1957 - 1966 годов рождения. У них в накопительную часть шло от 2 до 6% от зарплаты в период с 2002 по 2004 годы. С 2005 года отчисления за них прекратились.

Граждане, родившиеся в 1967 году и позднее. За них с самого начала действия реформы отчислялось по 6% от зарплаты. Отчисления прекратились в конце 2013 года. Тогда накопительная система была заморожена.

10.09.2021, 05:25

Даже у юристов нет единого мнения, вы что живете в разных странах и по разным законам, кому верить - непонятно.

10.09.2021, 09:18

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

10.09.2021, 09:27

Здесь всё просто, закажите платное изучение этого вопросы и получите однозначный ответ со ссылками на нормативно-правовые акт.

10.09.2021, 09:46