LSN Messenger
Черкесск, 10.09.2021, 10:13

Каким образом докупить недостающие месяцы стажа для выхода на пенсию в Мае 2022 году?

Вопрос №18715755 из г. Черкесск
опубликован 10.09.2021, 10:13
В мае 2022 г положен срок выхода на пенсию, но нехватает 3 месяца общенго стажа, могу я докупить эти 3 мес и выйти а мае 2022 г или надо будет жлать эти 3 месяца, а потом выйти на пенсию в августе 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте недостаточно квалифицированных и нелогично мыслящих юристов. Никакой покупки страхового стажа не существует.

Нельзя подойти к кассе, внести деньги и мгновенно стать обладателем оплаченного стажа.

Вместо мифической "покупки" (как ее изображают некомпетентные юристы) есть возможность вступления в отношения по добровольному пенсионному страхованию на определенный срок, но эта возможномть доступна не всем желающим. Поэтому по одному только вашему желанию деньги у вас не примут и страховой стаж не добавят.

...

Для этого необходимо получить статус ИП или плательщика налога на профессиональный доход без статуса ИП. Вносить страховые взносы определенный срок (в вашем случае три месяца), и только после истечения этого срока и уплаты взносов страховой стаж увеличат.

Правовое основание в случае статуса ИП - ст.7 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в случае статуса плательщика НПД-п.6 ст.29 того же закона.

10.09.2021, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Дам короткий и точный ответ.

По Федеральному закону "О страховых пенсиях" страховая пенсия полагается тем, у кого 12 лет стажа и 21 пенсионный балл. Если не хватает, можно доработать или докупить — для этого предусмотрен особый механизм.

Разумеется, стаж можно доработать. Но если этот вариант не подходит, ситуация не безвыходная: ПФР примет и добровольные страховые взносы. Для этого надо подать заявление — в фонде назовут размер необходимого платежа.

ИТОГО. МОЖЕТЕ ДОКУПИТЬ ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ВЫГОДНО, ТАК КАК МАЛЕНЬКИЙ СРОК. ЕСЛИ 2-3 ГОДА ОСИАВАЛОСЬ БЫ, ТО БЫЛО БЫ НЕВЫГОДНО ДОКУПАТЬ ПО ЦЕНЕ.

10.09.2021, 10:20

Вам проще отработать 3 месяца, чем заморачиваться покупкой баллов, хотя Вы вправе сами выбрать оптимальный для Вас вариант, но предварительно всё уточните в ПФР заранее, чтобы не быть разочарованным.

Для выхода на пенсию в 2021 году (а у Вас 2022 - надо будет уточнить условия )согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ — необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в размере 21.

Если Вы решили не ждать и докупить недостающие баллы, Вам нужно заключить договор софинансирования в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. После заключения договора он самостоятельно рассчитывает сумму недостающих баллов и вносит платеж.

Стоимость покупки одного балла в 2021 году — 32 230 рублей, а в 2022 - надо уточнять!

И высчитать, выгодно ли отдать десяток-другой тысяч, чтобы выйти на 3 месяца ранее!

10.09.2021, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра вам!

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Вы вправе пенсионные баллы легально и официально купить за деньги, если доплатить страховые взносы в ПФР. Потом написать заявление на пенсию в ПФР.

Заявление можно подать через личный кабинет страхователя.

Для чего нужно и необходимо предварительно известить пенсионный фонд о таком намерении – подав заявление по почте либо через портал Госуслуг или при личном посещении ПФР.

В настоящее время страховая пенсия по старости как известно включает в себя и состоит из фиксированной выплаты 6044,48 Р в месяц и доплаты к ней за каждый ваш балл 93 Р. Что важно понимать. И ]можно заранее рассчитать, прикинуть размер пенсии, который вы можете себе позволить. Если у вас конечно есть деньги. Так как важно и время выхода на пенсию и ее размер, который зависит от пенсионных баллов.

Правовое основание решения данного вопроса: Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462 н

Пошаговая инструкция

1. Следует написать/заполнить и подать само заявление в ПФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

Поясню, что заявления можно заполнять/писать прям на бланке по форме ПФР или те же сведения написать в свободной форме.

2. ПФР вас уведомит о принятом решении в течение 3 рабочих дней почтой или через уведомление на официальном сайте ПФР.

Что нам говорит и что установлено Законодателем и постановлением Правления ПФР:

Что сами взносы можно платить разовым платежом или делать ежемесячные отчисления. Все зависит от желания самого застрахованного лица, а именно – гражданина РФ.

И если вы заплатите ПФР взносы, то уплата годового минимума страховых пенсионных взносов прибавляет вам целый год к страховому стажу.

То есть, если проще пояснить, - Вы вправе просто купить целую половину страхового стажа. Больше нельзя.

Примечательно, что в настоящее время в этом году купить страховой стаж выгодней, чем в прошлом году. Так как стаж пенсионный подешевел почти в два раза!

Да, забыл сказать, что само заявление о внесении дополнительных взносов также можно отправить через вашего работодателя либо через МФЦ.

Так же Вы вправе произвести уплату страховых взносов не только через ваш банк, но и любой банк согласно реквизитам ПФР.

Спешите купить пенсионные баллы у ПФР, что напрямую повлияет на размер вашей пенсии (если конечно не хватает страхового стажа по каким - либо причинам и имеются деньги и вы думаете заранее о своей пенсии).

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.09.2021, 10:38

Сергей, доброго дня Вам!

У Вас есть право "докупить стаж".

Согласно Приказа Минтруда России от 31.05.2017 N 462 н (ред. от 13.01.2021) "Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию":

Пенсионные баллы можно купить, если доплатить страховые взносы и предварительно известить пенсионный фонд

Исходя из условий Постановление Правления ПФ РФ от 28.07.2008 N 225 п (ред. от 05.10.2020) "Об утверждении формы заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, Инструкции по его заполнению, а также формата представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в электронном виде (формат данных)" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2008 N 12151):

для уплаты допвзносов нужно подать заявление в ПФР лично, заказной почтой или через личный кабинет.

Такие заявление заполняется на бланке или те же сведения написать в свободной форме. Ответ предоставят в течение 3 рабочих дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.09.2021, 10:54

В пенсионном мне сказали, что если я докуплю 3 мес, то всеравно прийдётся ждать эти 3 месяца и вместо мая я веравно уйду в августе, какой тогда смысл докупать если всеравно надо ждать.

10.09.2021, 10:36

Тут же ещё возраст Ваш важен! И если в ПФР так трактуют, то явно Вам ничего докупать не имеет смысла, отдадите деньги просто так! Работайте спокойно!

10.09.2021, 10:37

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.09.2021, 10:40

Сергей, при докупке у Вас выходит немного денег.

ПО ВАШЕМУ УТОЧНЕНИЮ.

Для уплаты дополнительных взносов нужно подать заявление в ПФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Такие заявления можно заполнять на бланке или те же сведения написать в свободной форме. Ответ отправят в течение 3 рабочих дней почтой или через уведомление на сайте.

УПОАЧЕННЫЙ ВЗНОС ДО 31 ДЕКАБРЯ ОТРАЗИТСЯ В СИСТЕМЕ ПФР ДО МАРТА 2022 И ВЫЙДИТЕ СПОКОЙНО НА ПЕНСИЮ.

10.09.2021, 10:48

Можно просто доработать три месяца на вашей текущей работе, и страховой стаж, необходимый по закону 400-ФЗ от 28.12.2013 г, будет выработан.

10.09.2021, 11:03