Санкт-Петербург, 10.09.2021, 13:56

Какое право имеет вторая жена на долю в квартире, от которой отказался отец в пользу дочери от первого брака?

Вопрос №18716377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2021, 13:56
Отец добровольно отказался от приватизации в пользу дочери от первого брака, может ли претендовать на долю в квартире 2-я жена, т.к. на момент приватизации квартиры они были уже в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь, после приватизации претендовать никто не сможет кроме ее участников и их наследников.

10.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ!

Нет, не может. Приватизация - бесплатная передача имущества.

10.09.2021, 13:57

Нет. Претендовать не может.

10.09.2021, 13:58

Так а почему жена не участвовала в приватизации?

10.09.2021, 13:59

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если бы этот отец именно отказался от приватизации квартиры, то его дочь согласно статье 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не смогла бы эту квартиру приватизировать.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Во-вторых, если дочь нанимателя этой муниципальной квартиры её приватизировала только на себя одну, значит её отец согласно статье 2 этого Закона РФ № 1541-1 "не отказался от приватизации в пользу дочери", а именно дал письменное согласие на передачу в собственность своей дочери этой муниципальной квартиры путем её приватизации.

В-третьих, у этого отца нет в собственности квартиры, а значит его жена не вправе в случае его смерти (дай Бог ему минимум лет до 99 дожить здоровым!) претендовать на долю квартиры, которая находится у его дочери в собственности.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты даже с простым юридическим вопросом не помогут Вам разобраться.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

10.09.2021, 14:10

Что значит претендовать?

Не ясно, что Вы хотите узнать.

10.09.2021, 14:20

Эту квартиру получали моя мама вместе с отцом, после развода мама выписалась. Когда отец женился во 2-й раз, 2-я жена была прописана в своей квартире.

10.09.2021, 14:02