Санкт-Петербург, 10.09.2021, 19:46

Лишить пьющию и гулящую бывшую сожительницу запивает и уходит из дому в опеки сказали это ваши проблемы.

Вопрос №18717175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2021, 19:46
Лишить пьющию и гулящую бывшую сожительницу запивает и уходит из дому в опеки сказали это ваши проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить чего? Если родительских прав - тогда Вам в районный суд с соответствующим иском. Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

10.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Все понятно, но опека не идёт на помощь они уже много раз спускался все на тормозах

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если Явы отец ребенка и отцовство установлено, обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с Вами, взыскивайте алименты на содержание ребенка. При наличии долга по алиментам сможете лишить ее родительских прав.

10.09.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Вот боле толковый совет спасибо

Нужно подавать иск в суд. Соберите доказательства и обращайтесь к юристам. Вам подготовят иск, при необходимости будут представлять ваши интересы с ребенком/детьми в суде.

10.09.2021, 19:51

Алексей Алексеевич, лишить родительских прав возможно только в судебном порядке, при наличии ниже перечисленных оснований. Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

10.09.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Все это перепечатывание закона, опека не работает от слова совсем одному это все доказать не просто

Обращайтесь в полицию, пусть ставят на учет и провлят прафилоктические мероприятия с ней.

10.09.2021, 23:04

Опека выезжать на адрес не хочет, все в суд собирайте бумаги и все решайте сами, у них задницы на стул не помещаются зачем работать если и так платят.

10.09.2021, 19:56

Если предъявите иск в суд - суд обяжет орган опеки выйти в адрес и провести обследование жилищных и иных условий жизни сожительницы (как и Ваши), а равно и дать заключение по заявленным исковым требованиям.

10.09.2021, 20:04