Пермь, 11.09.2021, 12:54

Как решить проблему с перепиской земельного участка на бывшую супругу, которая не даёт согласия?

Вопрос №18718434 из г. Пермь
опубликован 11.09.2021, 12:54
Собственник земельного участка по документам является бывший супруг. Ему участок не нужен. Хотел переписать на дочь, бывшая супруга согласие не даёт. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу обращаются муж и жена бывшие и заключают соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Далее идет регистрация в РОсреестре, получают каждый свою выписку из ЕГРН на участок и муж распоряжается своей долей путем дарения. Но такая сделка будет опять через нотариуса.

11.09.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если участок нажит в браке, то супруга права, т.к. часть участка принадлежит на праве собственности ей. Пусть поделит участок с бывшей супругой в долях и подарит свою долю дочери.

11.09.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно Семейному кодексу, участок является совместной собственностью супругов. Своей долей супруг имеет право распоряжаться как хочет.

11.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если супруга не дает согласие на дарение земельного участка и не хочет обращаться к нотариусу, то надо в судебном порядке определить доли в праве собственности, по 1/2 каждому из супругов. Он сможет подарить свою 1/2 долю, согласно ст. 34, 35, 39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

11.09.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

К нотариусу точно бывшая не пойдёт.

Подавайте иск, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ, на раздел совместно нажитого имущества, а также взыскания 1/2 денежных средств выплаченных за участок. После раздела и регистрации в Росреестре уже через нотариуса вправе подарить долю дочери, если она согласна, либо предложить выкупить бывшей свою долю, а если не придёте к компромиссам, то просто подарите свою долю участка хорошему человеку.

11.09.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поделить через суд или можно через нотариуса?

11.09.2021, 12:59

Да, можно через нотариуса. Заключить Соглашение о разделе совместно-нажитого имущества.

11.09.2021, 13:00

Супруга живёт в др городе, в браке. Согласие не даёт. А долги за зем участок оплачивает супруг.

11.09.2021, 13:11

В судебном порядке определите доли в праве собственности, по 1/2 каждому из супругов. Он сможет, например, подарить свою 1/2 долю, а вторую половину через суд выкупить.

11.09.2021, 14:08