Москва, 11.09.2021, 16:07

Незаконная проверка на Ярославском вокзале - почему женщины в форме оштрафовали женщину за нарушение масочного режима по неправильной статье?

Вопрос №18718766 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 16:07
6 сентября я находилась на Ярославском вокзале г. Москвы, ко мне подошли две женщины в форме, как-то представились, уже не помню, показали удостоверение. Типа проверка документов, как только получили паспорт, сразу начали наворачивать про нарушение масочного режима и составлять протокол. Я разозлилась, сказала, что отлучусь в туалет и покинула вокзал, поэтому протокола у меня на руках нет, но они говорили, по какой статье и какой части меня задержали. Есть небольшая запись нашего с ними разговора. Кстати, не всё написала, меня оштрафовали по ч. 4 ст. 3.18.1. из-за чего я, собственно, недоумеваю, т.к.здесь напрашивается ч. 2 Коап Москвы, а никак не 4.Как быть есть ли смысл обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может бытьподана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может направлена вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо по месту органа, который выносил постановление.

Относительно существа возражения в жалобе, то при факте нарушения обжаловать возможно при наличии процессуальных нарушений, связанных с нарушением порядка привлечения к ответственности. Это следует из ч.1 ст. 1.6. КоАП РФ

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Объективная сторона ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы заключается в

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

При этом, ч.4 содержит

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства -

При этом, совершенно не понятно почему вменили ч.4, когда вы указали, что

вошли на вокзал (не одев маски).

т.е. транспортное средство не использовали.

11.09.2021, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Оспорить постановление это Ваше право, не пропустите 10 дневный период.

11.09.2021, 16:08

Обящательно обжалкйте, для привоечения нужны доказательства.

11.09.2021, 16:09

Озереденко, обжаловать или нет вам решать. Но если решите обжаловать, - после получения СМС-информирования на телефон или на сайт «Госуслуги» об имеющемся у вас штрафе, дождитесь почтового получения постановления. В случае несогласия с постановлением, вы имеете право на его обжалование. Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его получения. В случае, если вы не смогли по уважительной причине обжаловать постановление в установленные законом сроки, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении сроков его обжалования. Жалоба подается лицом, в отношении которого вынесено постановление.

11.09.2021, 16:19

Ну обжалуйте. В чем проблема?

11.09.2021, 16:30

Может обжаловать в течении месяца, но для этого вам нужен будет юрист придется оплатить его услуги, паспорт вам вернули.

11.09.2021, 17:58

Жалобу лучше писать в суд. Не навязываюсь, но вероятность что вы сделаете "не так" высока.

11.09.2021, 19:24

В метрополитене беспредел творится. Они многих по ч.4 штрафуют незаконно. Попахивает мошенничеством или коррупцией, не знаю как правильно это назвать.

02.10.2021, 01:31

Куда лучше писать жалобу?

11.09.2021, 16:14

Здравствуйте!

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. У вас есть 10 дней после получении копии постановления. Ее вам должны направить по почте.

11.09.2021, 16:17

Жалоба на постановление, может быть подана в районный суд по месту совершения правонарушения.

11.09.2021, 16:21

Постановление не прислали. Увидела только через госуслуги. Там только его номер имеется и дата, нужно обжаловать до 13.

11.09.2021, 16:23