Как обжаловать штраф за отсутствие маски на вокзале в Москве, если вы находитесь в другом регионе?
Проблема у меня следующая, приехала я два дня назад в Москву, и вот пришла на вокзал села на подоконник на вокзале в угол, было плохо, сидела ждала свой поезд, никого не трогала. Тут ко мне подошли потребовали документы и выписали штраф за отсутствие маски, я сама с СПб и понятия не имела что у них там режим повышенной готовности, плюс к тому я находилась вне зоны ожидания вокзала, рядом со мной никого не было, в интернете прочитала что первый раз обычно предупреждение. Этот человек в форме заявил что будет составлять протокол и с издевкой спросил про мою регистрацию в СПб. В итоге штраф 5000 рублей сегодня пришёл на госуслуги. Я не согласна, м хочу обжаловать, но сама я в Ленобласти а штраф из Москвы и вот я хотела бы узнать, как мне обжаловать это?
Здравствуйте София
Для обжалования штрафа, нужно получить протокол и постановление о привлечении вас к административной ответственности
Направляйте письмо заказной почтой с описью в орган вынесший штраф с требованием о направлении вам документов
Выписали вам штраф по
С момента получения постановления должностного лица о привлечении вас к административной ответственности направляйте жалобу в суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, так как пока вы будете получать все документы срок 10 дневный для обжалования истечет.
Порядок обжалования в суд указан в главе 30 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете оспорить в установленном законом порядке. Запросите постановление о наложении штрафа, если вам копию не выдали.
Вас оштрафовали за отсутствие маски: Административная ответственность предусмотрена по
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Вам в любом случае, если вас оштрафовали в Москве, нужно обжаловать постановление о вынесении штрафа в Москве. Срок вам на подачу жалобы дается 10 дней Для подачи жалобы вам нужно знать какой конкретно орган вас оштрафовал. Это может быть ГКУ Города Москвы *Организатор перевозок"Лучше вам жалобу подавать в суд по месту нахождения органа.
Здравствуйте.
Вы не пишите по какой статье штраф выписали.
Возможно по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Но в отношении правонарушений, указанных в ст. 20.6.1 КоАП РФ, протоколы об административном правонарушении вправе составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При этом протоколы об административных правонарушениях, оговоренных в ч. 2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ, кроме должностных лиц соответствующих уполномоченных органов, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - Роспотребнадзора (ст. 28.3 КоАП РФ).
Перечень должностных лиц этих органов, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, будет утвержден Правительством РФ (ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ)
Дела, предусмотренные ст. 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.
Жалобу вам следует подать в течении 10 суток.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
© КонсультантПлюс, 1992-2021
София, доброго дня Вам.
Да, понятно почему и по какой статье Вас оштрафовали, в Москве Вас на территории вокзала оштрафовал должностное лицо ГКУ города Москвы "Организатор перевозок" по
Конечно Вам надо обжаловать данное постановление, и просить ограничиться предупреждением.
Жалобу надо подать в суд, обжалование в Орган ничего хорошего не принесёт.
На обжалование есть 10 суток.
Выбирайте любого юриста на сайте, в личных сообщениях договаривайтесь о помощи в подготовке жалобы
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте, София! В 10-дневный срок обратитесь с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении (по
Жалоба подаётся следующими удалённым способами:
1. Через ГАС Правосудие раздел "электронная подача документов" на сайте суда.
2. Ценным письмом почтой России, т.е. с описью вложения отправляемых документов. Учитывается в 10 дневном сроке дата отправки документов, а не дата получения судом.
Здравствуйте, София! Если сразу выписали штраф по