Знаю, что ЕСН не берется, а вот как быть с этими взносами в ФСС?
Нет.
Правила
начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184)
(с изменениями от 11 декабря 2003
" 4. Страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 765 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст.3681), за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов".
Перечень
выплат, на которые не начисляются страховые взносы
в Фонд социального страхования Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765)
1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также сохраняемая в соответствии с законодательством Российской Федерации средняя заработная плата на период трудоустройства работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата или ликвидацией организации".