Сообщество охраны правопорядка - Что случится, если нападете на следователя во время обыска? Каковы последствия и возможности защиты законных интересов.

Во время обыска мой сожитель нанес следователю удары по голове. Его оттащили, тяжкого вреда здоровью не было. Чем грозит и что будет? Сколько могут держать в следственном изоляторе? Возможно ли заплатить залог, чтобы отпустили?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Если тяжкого вреда нет, то это часть 1 ст.318 Уголовного кодекса РФ:

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей-

2. Это преступление средней тяжести, максимальный срок наказания-5 лет лишения свободы, но предусмотрены и другие виды наказания-штраф и принудительные работы.

3. Согласно части 1 ст.109 УПК РФ, срок содержания в СИЗО-не более 2 месяцев. Но если у течение 2-х месяцев следствие не будет закончено,то срок содержания в СИЗО может быть продлен до 6 месяцев,и-это уже максимальный срок содержания в СИЗО по преступлениям средней тяжести.

4. Мера пресечения содержание под стражей-на залог (ст.106 УПК РФ), может быть изменена по решению суда. Для этого вашему сожителю необходимо обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Образец ходатайства-по ссылке. pravo163.ru

5. И-если суд примет положительное решение, то после внесения залога,он будет освобожден из СИЗО.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Марина!

Если вреда здоровью нет, то будет ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Может быть и штраф.

Держать в следственном изоляторе могут до суда.

По залогу решает суд.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Спасибо за объяснение!

Статья 318 Уголовного кодекса РФ. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это серьёзная статья. Не выпустят, назначат наказание связанное с лишением свободы.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина! Согласно ч.1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но это если квалифицируют по части 1, а вот если по части 2, то все гораздо серьезнее:

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Задерживают до 48 часов до предъявления обвинения, а по решению суда применяют меру пресечения в форме заключения под стражу (ст.108-109 УПК РФ) на срок до 2 месяцев применяют меру пресечения с последующим продлением по решению суда. По поводу замены меры пресечения на залог (ст.106 УПК РФ) нужно решать через суд, где заявлять ходатайство о замене меры пресечения.

Спасибо, все понятно!

Применение насилия в отношении представителя власти не опасного для здоровья влечет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работами на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Возможно внесение залога в порядке, предусмотренном ст. 106 УПК РФ. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемы. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Вполне могут ч. 2 ст. 318 УК РФ вменить, в СИЗО будет держать до суда, залог суд не примет. Всё достаточно серьёзно!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Скорее всего будут квалифицировать по ч.2 ст. 318 УК РФ, так как при ударах по голове на легкий вред здоровью точно набралось, а это до 10-ти лет лишения свободы и однозначно мера пресечения в виде заключения под стражу. Плохо дело.

.

Квалифицированный вид преступления, указанный в ч. 2 ст. 318, - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких. К такому насилию относится причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Насилие считается опасным и в том случае, когда оно не причинило вреда здоровью, но в момент его применения ставило в опасность жизнь или здоровье потерпевшего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Марина

Возможность внесения залога определяет суд. и возможно применение на любой стадии процесса. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей - п.3 ст. 106 УПК

По сроку содержания в СИЗО - до вынесения приговора

Будет применена ст. 318 УК Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

В соответствии со ст. 99 УПК-Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 УПК

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

То что нужно. Спасибо!

Марина, добрый день!

Хорошо, что нет тяжкого вреда здоровью, но поскольку это следак, и с учётом условий Вашего вопроса значит это должно квалифицироваться по части 2 статьи 318 УК РФ

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости

Отмечу, что есть право подать ходатайство по статье 106 УПК РФ, но скорее всего суд откажет.

В СИЗО содержат максимально 2+6 мес. , бывают что и эти сроки нарушают

Срок в СИЗО зачтут, если назначат реальное лишение свободы, чем дольше просидит, тем больше зачтут, вот такие реалии.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

Хороший ответ. Спасибо!