Как получить задолженность, если ответчик не работает официально?
Здравствуйте!
Да, можете получить долг (если начнет работать или имеется имущество, на которое может быть обращено взыскание).
Наследование - универсальное правопреемство.
Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист, с заявлением о процессуальном правопреемстве (в порядке ст. 44 ГПК РФ), поскольку именно в таком порядке происходит замена взыскателя (исполнительный лист не может быть выдан на Ваше имя). К заявлению о процессуальном правопреемстве прикладываете копию завещания, указываете номер наследственного дела, ФИО и адрес нотариуса (суд сам запросит копии материалов наследственного дела).
Сможете получить долг. Вам нужно предъявить исполнительный лист к исполнению, не пропустив срок.
Конечно можете, вы как наследник также получаете и долги которые должны были наследодателю, в том числе и по суду.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вы можете получить долг после получения свидетельства о наследстве. Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд о смене правопреемника с приложением свидетельства о наследстве.
То есть через полгода после смерти завещателя я могу начать действия?
Да, вступаете в наследство по завещанию и через шесть месяцев с момента смерти наследодателя вы будете являться полноправным наследником, получите свидетельства на имущество по завещанию.