Чем грозит арендодателю сдача квартиры должнику по кредитам.

Лучший ответ

В ходе исполнительного производства судебные приставы-исполнители приходят по месту жительства должника и описывают имущество в квартире. А арендодатель потом вынужден предъявлять иск об освобождении имущества от ареста (допустим, если свою стиральную машинку оставил в пользование арендатору).

Не связанные правоотношения, ничем не грозит.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Ничем. Ваша собственность и вправе ею распоряжаться как угодно. Должник по кредитам - это не террорист, поэтому с Вашей стороны нет никаких нарушений. А в связи с чем вопрос у Вас возник?

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы собственник квартиры, то Вы вправе её сдать в найм гражданам на основании договора найма, а Юридическим лицам сдать в аренду на основании договора аренды (см. статью 30 Жилищного кодекса РФ).

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, даже, если наниматели вашей квартиры будут проживать в вашей квартире без регистрации по месту жительства (прописку для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад), то для вас имеется риск:

1) Что судебный пристав-исполнитель в присутствии судебных приставов, а при необходимости с участием участкового инспектора полиции, в вашей квартире произведет осмотр имущества нанимателей-должников, а это как раз возможно с учетом статей 30, 33, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Эти наниматели-должники вашей квартиры, как раз и будут пребывать в вашей квартире и иметь в ней своё имущество.

2) Вам УК или ТСЖ (кто управляет вашим МД) вправе увеличить плату за коммунальные услуги, если им станет известно, что в вашей собственной квартире проживают "тайные квартиранты", в т.ч. без регистрации. Это вытекает из положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с которыми Вы, видимо пока еще не знакомились (а зря!).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

На сайте судебных приставов нашла долги по кредитам квартиросъемщиков.

Долги нанимателей наймодателю ничем не грозят.

Это стопроцентно верно? Есть такой закон?

Да верно 100%, может пострадать ваше имущество если они там зарегистрированы.

Не зарегитрированы без прописки.

Да ничем не грозит. Вас вводят в заблуждение товарищи юристы. Приставы имеют право произвести опись имущества исключительно по месту регистрации должника. Если без регистрации проживают, то долги ваших арендаторов ни ваши проблемы.