Калининград, 12.09.2021, 21:04

Как вернуть телефон, купленный в кредит и подаренный девушке - возврат магазину или другие варианты?

Вопрос №18721069 из г. Калининград
опубликован 12.09.2021, 21:04
Купил телефон в кредит, подарил девушке, я хочу его вернуть, магу ли я это сделать? Или вернуть телефон в магазин. Мой номер 9291654224
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с дарением какой-то собственной вещи кому-то, а также с отменой договора дарения, регулируются статьями 572, 574, 576, 578 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вам и нужно лично ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов без ссылок на эти статьи Гражданского кодекса РФ и другие нормативные акты.

Во-вторых, если у этой девушке есть доказательства, что Вы ей подарили этот телефон, то без её согласия Вы не сможете его вернуть даже в судебном порядке, что вытекает из вышеуказанных статей Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, ваши кредитные долги, как и ваша временная нетрудоспособность (больничных и больничных листов не существует в нашем Российском законодательстве), подтвержденная листком нетрудоспособности, открытым Вам в поликлинике на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, не могут служить причиной или основанием для отмены договора дарения этого телефона.

В-четвертых, если у девушке и у Вас нет надлежащих доказательств, что Вы её подарили этот телефон, тогда Вы вправе потребовать от неё его возврата типа претензией, указав в ней нужные основания для этого.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

12.09.2021, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете. Если девушка откажет, то в судебном порядке.

12.09.2021, 21:05

Отмена дарения возможна либо по соглашению сторон, либо на основанях. Указанных в ст. 578 ГК Рф.

12.09.2021, 21:05

Телефон вернуть в магазин? На каком основании? Причина... нагрузка по кредитам... Это нужно было думать когда брали кредит.

Товар технически сложный можно вернуть в магазин только при наличии в товаре недостатка и не просто, а существенного!

12.09.2021, 21:36

Да, это возможно, однако это не красиво.

12.09.2021, 22:28

В законе «О защите прав потребителей» указывается, что возврат купленного в кредит товара возможен, если в нем выявлен недостаток. При этом продавец должен вернуть клиенту сумму, перечисленную в банк на момент расторжения договора, а также возместить уплаченные им проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (ст. 24).

Порядок действий следующий:

Оформление претензии: расторжение договора с покупателем, возврат неработающей техники. Необходимы два экземпляра; на той копии, которая остается у покупателя, делается отметка о том, что документ принят продавцом в работу.

Оформление акта о возврате техники. Делается в присутствии представителя продавца.

Расторжение банковских договоров.

13.09.2021, 00:58

Если в судебном порядке, то какую причину мне указать?

12.09.2021, 21:06

Истребование имущества из чужого владения.

12.09.2021, 21:08

Реальную причину надо указывать, поскольку ее надо будет не просто назвать, а доказать.

12.09.2021, 21:08

Причина нагрузки в оплате кредита? Если у меня есть две кредитные карты, и кредит который я плачу но он оформлен не на меня, плюс я нахожусь на больничном.

12.09.2021, 21:10

ст 572 гк РФ

16.08.2024, 15:09