Привет гбр с гражданским оружием в качестве служебного допускается или нет.

Вопрос №18721258 из г. Вологда
опубликован 12.09.2021, 23:03
Привет гбр с гражданским оружием в качестве служебного допускается или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван.

Допускается из вашего вопроса использование гражданского оружия в качестве служебного.

Ниже обоснование:

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ВООРУЖЕНИЯ ОХРАННИКОВ

Цитата:

1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:

а) огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства;

б) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства;

в) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства.

2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:

а) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства;

б) газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;

Сам перечень служебного огнестрельного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия для применения должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2019 г. N 1665 " Об обеспечении служебным огнестрельным оружием, а также разрешенным в качестве служебного оружия гражданским оружием самообороны должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

13.09.2021, 06:44

Если начальник обоснует, что в какой-то ситуации группе быстрого реагирования надо быть на задании с гражданским оружием, то возможно и такое. А если при обычном несении службы - то всё же иное оружие использоваться должно. Хотя эта группа же создана на основе Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и руководствуется Федеральным законом "Об оружии". То есть это частная структура со своими задачами. Вполне может быть даже рогатками вооружена, если так надо...

Хотя если строго подойти-

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 3. Гражданское оружие - не для охраны и групп быстрого реагирования!

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 17. Применение специальных средств

Статья 18. Применение огнестрельного оружия.

Так как гражданское - только для самообороны и иного, а ГБР - для иных целей, то ответ - нельзя!

12.09.2021, 23:17

Здравствуйте Иван

ГБР с гражданским оружием в качестве служебного допускается в применении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Ниже указала перечень

типов, моделей служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств для применения должностными лицами специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 491)

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г., 18 января 2018 г.

См. Нормы обеспечения патронами к служебному и гражданскому огнестрельному оружию должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, утвержденные приказом МВД России от 11 февраля 2013 г. N 72

I. Служебное и гражданское оружие

1. Пистолет ИЖ-71 калибра 9 x 17, револьвер РСЛ-1 калибра 9 х 17 и патроны отечественного производства к этому оружию.

2. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом отечественного производства калибров 7,62 х 39, 7,62 x 51, 7,62 x 53, 7,62 х 54 и 9 х 53 в качестве служебного оружия, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации, и патроны охотничьи отечественного производства к этому оружию, в том числе патроны, снаряженные носителями препаратов для иммобилизации или инъецирования объектов животного мира, разрешенные к обороту на территории Российской Федерации.

3. Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства калибров 12/70, 12/76, 16/70, 20/70, 20/76, 32/70 и 410/76, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации, и патроны охотничьи отечественного производства к этому оружию, патрон с резиновой пулей калибра 12/70 ТК 051, патрон с резиновой картечью калибра 12/70 ТК 052 и патрон с пластмассовой дробью калибра 12/70 ТК 053, разрешенные к обороту на территории Российской Федерации.

4. Газовое оружие самообороны отечественного производства - механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. Электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации

Перечень служебного огнестрельного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия для применения должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2019 г. N 1665 " Об обеспечении служебным огнестрельным оружием, а также разрешенным в качестве служебного оружия гражданским оружием самообороны должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон"

12.09.2021, 23:31

Здравствуйте, уважаемый Иван!

ВСЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ДАЮ ПО ЧОП.

Если Вы являетесь сотрудником ЧОП, находясь в служебное время на охраняемом объекте, выполняете должностные обязанности. В это время Вы имеете право применить служебное оружие, если того требует ситуация. При этом право на применение как огнестрельного, так и специального оружия прямо предусмотрено законом № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", что в свою очередь минимизирует правовые риски, связанные с применением оружия.

-

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

Различие в целях применения служебного оружия и гражданского оружия Так, ношение и использование оружия, согласно Постановления Правительства РФ № 814, разрешается:

- работникам юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;

- гражданам Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

Служебное оружие применяется для выполнения должностных обязанностей, гражданское - для личных целей.

По итогу можно сделать вывод, что находясь в служебное время вправе использовать СЛУЖЕБНОЕ оружие для выполнения должностных обязанностей.

12.09.2021, 23:42

Не я для чопа а это другие законы 587 постановление правительства а не 491 и 814 посмотрите.

12.09.2021, 23:34

Да. всё верно!

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

а в нём -

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ВООРУЖЕНИЯ ОХРАННИКОВ

1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:

а) огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства;

б) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства;

в) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства.

2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:

а) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства;

б) газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;

в) механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами, разрешенными к применению компетентным федеральным органом исполнительной власти;

г) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздрава России.

...

То есть можно всё же сертифицированное гражданское!

12.09.2021, 23:37

Частные охранные организации имеют право приобретать служебные пистолеты и револьверы, изготовленные под патроны травматического действия, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия в соответствии с

Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности"

Статья 5

Внести в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" следующие изменения:

1) первое предложение части четвертой статьи 4 дополнить словами ", огнестрельное гладкоствольное служебное оружие должно иметь отличия от гражданского по следообразованию на гильзе";

2) статью 11 дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, имеет право приобретать виды, типы и модели оружия и патронов к нему, предусмотренные нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, для выдачи во временное пользование юридическим и физическим лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

3) в статье 12:

а) наименование после слов "приобретение оружия" дополнить словами "и временное пользование оружием";

б) часть первую дополнить предложением следующего содержания: "Частные охранные организации имеют право приобретать служебные пистолеты и револьверы, изготовленные под патроны травматического действия, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

12.09.2021, 23:57