Спор о качестве квартиры - как отстоять свою экспертизу и что ожидать дальше?

У нас такая ситуация. По ДДУ мы приняли от застройщика квартиру, качество квартиры плохое, сделали экспертизу нам насчитали сумму некую, подали в суд на застройщика, он не устранил, сделал свою экспертизу, она в 2 раза меньше нашей. Нас этот вариант не устраивает. Что будет дальше? Какие шансы отстоять нашу экспертизу? И будут ли назначаться еще какие-то экспертизы?

Лучший ответ

Почему же ничего не можете отсудить?

Вы же сами написали, что его экспертиза меньше Вашей в два раза, вот эту сумму и можете получить, как минимум...

Суд может назначить экспертизу, в том числе повторную и дополнительную.

Если есть явные изъяны в экспертизе застройщика, можете прямо на это указать.

Грамотный юрист сможет отстоять Вашу позицию, если правы.

А если мы уже не можем показать квартиру в первоначальном виде для повторной экспертизы? Мы получается ничего не сможем отсудить у застройщика?

Вы приняли квартиру. Сделали экспертизу. Подали иск в суд на взыскание суммы исправления недостатков.

После этого застройщик сделал экспертизу. Какую? Свою? Суд предложит сделать Судебную экспертизу. Судебную? Суд исходит из судебной экспертизы. Если в деле Ваша и судебная, то суд возьмёт для решения судебную. Если в деле Ваша и застройщика, то суд скорее всего назначит судебную экспертизу. Если Вы уже сделали ремонт, то экспертиза возможна по материалам предыдущей.