Москва, 13.09.2021, 10:10

Отказали в прохождении бесплатного медосмотра - как защитить свои права при прохождении медкомиссии на работу?

Вопрос №18721928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 10:10
Прошу вашей помощи и консультации. Прохожу медосмотр на работу и чтобы не платить огромную сумму, решила пройти некоторых специалистов по полису. Вчера во Владимирском ОКВД мне отказали (сама заведующая) в осмотре специалиста дерматовенеролога. Сослалась на то,что если нет жалоб, то идите и проходите платно, как положено, а вашу личную медкнижку даже открывать никто не будет. Хочу спросить права ли она? Или же я всё-таки могу пройти по полису бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, кому осмотр положен по закону при трудоустройстве, проходят медкомиссию (или медосмотр) за счет работодателя (статья 212 ТК РФ), который обязан оплатить эти мероприятия. Не имеет никакого значения, будет такой человек принят в дальнейшем на работу или нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

13.09.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но не так всё просто. Договор у работадателя с клиникой заключён,тут не придерёшься. А за сам медосмотр он с нас вычитает из премии. По документам он чист. А мы теперь бегаем по полису, что возможно проходим. И то вот отказали.

13.09.2021, 11:17

О каком договоре идет речь?! Есть обязанность которая установлена законом, все вычеты незаконные если вы оформлены именно по трудовому договору, тут есть два варианта, либо оспаривать - что может негативно влиять на весь процесс работы в целом, или как вы сказали самим проходить мед. осмотр, но уверяю вас это нарушение закону, работодатель подстрахован только в случае если вы оформлены как частное лицо оказывающее услуги и он основан не на нормах ТК РФ!

13.09.2021, 11:20