LSN Messenger
Самара, 13.09.2021, 11:19

Неведомая справка о судимости - почему мне не сообщили о заведении уголовного дела 25 лет назад?

Вопрос №18722116 из г. Самара
опубликован 13.09.2021, 11:19
Получила справку о судимости. Узнала, что 25 лет назад на меня заводилось уголовное дело, и я деятельно раскаялась. Но меня об этом никто не уведомлял. Как такое могло случится? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте

Если вы не были в отделе полиции, ничего не подписывали, то вероятно кто-то воспользовался вашими документами

Пишите заявление в прокуратуру, приложите копию справки

ИЦ МВД без судебного постановления сведения об уголовном преследовании не аннулирует

Вот недавно был подобный случай

www.vzsar.ru

Федеральные СМИ: Рубинштейн будет добиваться компенсаций и осуждения виновных

Журналисты напоминают, что приемная мама Дмитрия передала его личные документы своему родному сыну Александру Студентову, неоднократно судимому за преступления по наркотическим статьям.

Последний при задержании, а затем во время следствия и судебного разбирательства представился Рубинштейном. Никто, включая полицейских и прокуроров, не заметил подлога. Итог: настоящего Рубинштейна, невиновного человека, поместили в ИК №33 на полгода.

Все это время Дмитрий пытался восстановить справедливость, но его не услышали - апелляции к местным надзорным и следственным структурам результата не дали.

Реакция прокурора области Сергея Филипенко вынужденно последовала только после обнародования ИА "Взгляд-инфо" журналистского расследования и видеообращения жены Рубинштейна Даниэлы и адвоката Анатолия Торкунова к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

По нашим данным, именно поручения центрального аппарата федерального надзорного ведомства стали единственным триггером спасения Дмитрия - освобождения и отмены приговора.

Первый канал, ссылаясь на комментарий адвоката Торкунова, подчеркивает, что в адрес руководителей областных ГУ МВД, прокуратуры и СУ СКР судом уже вынесены частные определения.

"Известно, что полиция сейчас проводит и свою служебную проверку. Вероятно, будут наказаны следователи, которые вели дело. Дмитрий еще планирует вернуться в суд. Уже с иском о компенсации за весь тот срок, который он пробыл в исправительной колонии. Правда, с размером суммы, говорит, пока не определился", - резюмируют авторы видеосюжета.

Сегодня же развернутый материал о незаконном уголовном преследовании Дмитрия вышел на сайте "Первого антикоррупционного СМИ".

По информации издания, Рубинштейн официально обратился к руководству силовых, правоохранительных и следственных ведомств Саратовской области с заявлениями о преступлении: невинно заключенный намерен привлечь к уголовной ответственности всех, кто мог быть причастен к этой позорной истории - судью, следователя полиции и прокуроров.

“В отношении меня лицами осуществляющими предварительное и судебное следствие было совершены действия, предусмотренные ст. 293 УК РФ (халатность), а также, возможно, действия, подпадающие под иную квалификацию Уголовного кодекса РФ, выразившиеся в ненадлежащим установлении личности на стадии предварительного следствия и суда, что привело к постановлению незаконного приговора и моего незаконного лишения свободы”, - пишет Дмитрий Рубинштейн.

www.vzsar.ru/Рубинштейн

13.09.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд к УМВД с иском.

13.09.2021, 11:23

Добрый день! Факт уголовного преследования и последующего прекращения уголовного дела в действительности имел место?

13.09.2021, 11:24

Факт уголовного преследования имел место?

13.09.2021, 11:27

Поднимайте через полицию архивы по уголовному делу. Если не решите проблему, то сведения по уголовному делу так и останутся в базах МВД РФ.

13.09.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отправьте жалобу в прокуратуру, чтобы выяснить какое дело возбуждалось в отношении вас.

Факт преследования имеется в виду, что в отношении вас возбуждалось уголовное дело и значит проводились следственные действия. Кстати, без вашего участия следственные действия проводиться не могли (это не по закону).

13.09.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не совсем понятен смысл вопроса. В отношении вас дело было или нет?

13.09.2021, 15:56

Согласно действующему приказу МВД от 12 февраля 2014 года № 89 дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» сведения о факте привлечения к уголовной ответственности хранятся до достижении лицом 80-летнего возраста.

Но 25 лет назад действовал иной приказ от 1993 года, согласно которому сведения хранились всего два года. Таким образом, Вам следует обращаться с иском в суд. Очень Важно правильно формировать исковые требования. В рамках бесплатной консультации невозможно рассказать всё.

13.09.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что такое факт преследования?

Ситуации такой в моей жизни не было.

А то что было заведено и прекращено дело, меня должны были известить! - даже мне понятно.

Данного ОМ, что состряпало дело не существует с 2011.

Меня интересует куда направлять запрос или жалобу, чтобы дело не замяли.

13.09.2021, 15:49

Факт преследования - это и есть возбуждение уголовного дела.

13.09.2021, 15:51

Справка оформлена на моё имя. Получается и Дело моё ст.200.1

А суть вопроса такова... Без меня меня судили! КАК ТАК? И как теперь от этого пятна избавиться?

13.09.2021, 16:03

Вы говорите что дело было 25 лет назад.

УК РФ Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Что-то Вы недоговариваете.

Паспорт случайно не теряли?

13.09.2021, 16:07

Паспорт не теряла, никому не передовала. Со статьёй ознакомилась и смеялась. Если я в деле не участвовала ни в каком качестве, у меня вообще нет пояснений.

13.09.2021, 16:18