Темиртау, 13.09.2021, 12:16

Что можно делать с копией доверенности? Заверить какие возможности существуют?

Вопрос №18722272 из г. Темиртау
опубликован 13.09.2021, 12:16
Что можно делать с копией доверенности? Заверить какие возможности существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, заверить по закону можно только ту копию с копии доверенности, которая уже заверена.

Обычную копию заверить не получится по закону:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

13.09.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно сделать копию.

13.09.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если доверенность судебная, и на обозрение суда был предоставлен оригинал то - представлять интересы в суде от имени того кто выдал доверенность, если доверенность к примеру на переход права то с копией ничего не получится т.к. в росреестр подается оригинал как минимум на обозрение, уточните какая у вас доверенность, на право чего?

13.09.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А эти ответы можно применить к законадательству Казахстана?

13.09.2021, 12:22

Да, ваша доверенность точнее ваши вопросы они будут у вас такие же как и у нас! Если бы вопрос стоял о законодательстве, но в данном случае вопрос больше в разъяснении процессуального момента.

13.09.2021, 12:25

Ирина, в Казахстане действует аналогичное правило:

Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2012 года № 7447

Верность копии документа, остающегося в делах нотариуса, свидетельствуются надписью нотариуса с указанием о верности копии с подлинником, проставлением даты и подписи нотариуса.

13.09.2021, 12:25

У меня доверенность с правом заключать и расторгать договора на оказание услуг.

13.09.2021, 12:29

Это не имеет значения. Нотариус сможет заверить только копию с той копии, которая уже заверена также нотариально.

13.09.2021, 12:30