Как сохранить свой гараж - история с наследством, утерянными документами и судом

В 1980 годах мой муж выкупил помещение в ГСК под бокс. Платил членские взносы, как все члены кооператива. После смерти мужа, 2 года назад, я получила наследство, но гаража там не было, т.к. в нашем ГСК все гаражи не в собственности (документы через Росреестр оформили в этом году).

Ордер и архивные данные о выкупе бокса утеряны. Оплата за членские взносы зафиксирована в журналах. Люди, которые могли бы подтвердить факт приобретения мужем бокса, уже давно продали свои гаражи третьим лицам, а кого нет в живых.

Я продолжаю пользоваться нашим боксом, плачу членские взносы.

На октябрь 2021 года получила повестку в суд об освобождении гаража.

Как отстоять мой гараж. Не поздно ли мне подать заявление на признание права собственности через суд и поможет ли мне гаражная амнистия?

Лучший ответ

Подайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ, т.к. владеете более 40 лет, а документов нет, но есть доказательства...

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сергей Александрович, благодарю за ответ.

Исходя из того, что Вы изложили, на первый взгляд вариантов практически нет, ну а с учетом того, что Вы вероятно начинающий практику юрист, и у Вас нет ответа, вариантов не будет.

Мне не понравился Ваш ответ!