Девушка, отказавшаяся от фамилии отца ребенка, подает на алименты и установление отцовства после 8 лет разрыва контакта - сколько ей должен платить отец?
Здравствуйте! Поскольку требование о взыскании алиментов будет предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска. В данном случае предусмотренная абз. вторым п. 2 ст. 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время (в пределах трехлетнего срока) в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Здравствуйте! Признание отцовства в случае если не были в браке происходит путем подачи искового заявления в суд и в случае удовлетворения иска о признании отцовства, алименты будут исчисляться с даты подачи искового заявления.
До установления отцовства и регистрации сведений в сроке "отец" Обязательства по содержанию не возникают. Значит алименты и прочее содержание с момента признания мужчины отцом.