Санкт-Петербург, 13.09.2021, 16:01

Как защититься от недобросовестных микрозаймов - история жертвы и советы

Вопрос №18722881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 16:01
Мутация простая. Взял микрозайм по рекламе 10 дней без %. Копания Гурукэш. Одобрили якобы 15 тысяч, мне нужно было 2. Я сделал запрос, согласился с условиями и ждал подписания договора, как вдруг на карту мне приход 5800. А на экране займ в 15 тысяч на 7 дней, оформлен! Я попробовал вернуть, но возвращать с комиссиями перевода буквально через 3 мин после получения 5800 тысяч нужно было более 16000. Сейчас мне, моим родственникам, друзьям звонят, угрожают, шлют смс. Я предлагал вернуть им 5800 и столько же сверху. Но требуют все а я в кабинет туда не захожу, там по 2 тысячи в день % капало. Подскажите методы борьбы с таким беспределом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, Гуру кэш - это очень гадкое МФО, которые просто так не отстанут.

Причем я уверен - у Вас в личном кабинете даже договора с ними нет..

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно будет в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Просто если не написать - сумма долга еще через несколько дней увеличится еще в несколько раз.

Налицо грубое нарушение со стороны этого МФО положения закона, в первую очередь Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

13.09.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в ЦБ и Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 16:04

Говорят что ещё в Роспотребнадзор и в ФССП онлайн заявление на проверку законности МФО

И что значит не отстанут? Кроме гадостей писать да звонить? А приедут, так я рад буду! Полицию вызову за вымогательство закрою.

13.09.2021, 16:09

Они никогда ни к кому не приедут - будут просто мучать и Вас, и знакомых, и родственников сообщениями и звонками, причем писать будут с ошибками и нецензурными выражениями.

Можно и в ФССП написать, но я все же рекомендую начать с Прокуратуры - именно они параллельно с проверкой отправят копию жалобы в ЦБ, который подтвердит, что никакого договора с Гуру у Вас просто нет! Практика борьбы с этим МФО показала это.

13.09.2021, 16:12